[Россия] Законопроект об ограничении интернет-платежей принят в первом чтении

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bblizard, 1 мар 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Да, и еще один законопроект был принят в первом чтении, законопроект, который, вероятно, касается большинства представителей хабрасообщества. Речь идет об усилении контроля за электронными переводами денег. Само ограничение входит в закон о противодействии терроризму, но, насколько можно судить, затронет не столько террористов, сколько владельцев кошельков разных электронных систем платежей.

    В первом чтении депутаты одобрили ограничения на операции, проводимые с неперсонифицированных интернет-кошельков. Под такими кошельками имеют в виду счета, которые не привязаны к конкретному физическому или юридическому лицу. Так вот, такие кошельки не могут участвовать в операциях, сумма которых в день превышает тысячу рублей, и в месяц — 15 тысяч рублей.

    Остаток на неперсонифицированном кошельке не должен превышать пять тысяч рублей. Плюс ко всему, вводится обязательный контроль за платежами, сумма которых превышает 100 тысяч рублей.

    Цель законопроекта, как утверждается в карточке законопроекта на сайте Думы, является «противодействие финансированию терроризма и легализации доходов.

    Источник: http://habrahabr.ru/post/214249/
     
  2. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    можете объяснить кому нужны неперсонифицированные платежи? Я думаю только бандитам и террористам.
    1) Если у вас Qiwi кошелёк зарегистрирован на вашу сим карту, то у вас уже практически персонифицированные платежи. Останется только подтвердить что это дейстивительно вы с паспортом. Дел всего лишь на полчаса максимум. Но тогда не будет лимитов. Это огромный плюс для интернет торговли.
    2) Пользователи Webmoney, получившие аттестаты, уже много лет выполняют персонифицированные платежи.
    3) Оплата по MasterCard и Visa - персонифицированные платежи.
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

  4. bblizard

    bblizard Космонавт

    Практически полностью с Вами согласен, но пост на форуме о криптовалюте, именно и только по этим соображениям, может и не так бездарны наши руководители;)
     
  5. Crazy

    Crazy Новичок

    Сим карту можно купить паленную, также слышал что в системе Webmoney можно создать дроповый аттестат
     
  6. bblizard

    bblizard Космонавт

    Что такое дроповый аттестат?
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    По существу закон если пойдет, то может вступить в силу скорей всего не ранее чем через год, но лично я в этом телодвижении увидел намек на плавный вход в отношения с криптой через поголовную персонификацию
     
  8. Crazy

    Crazy Новичок

    Дроповый, зарегистрированный на несуществующего человека, либо на "левого"
     
  9. bblizard

    bblizard Космонавт

    Уяснил, спасибо, так что получается, какие лимиты на неперсонифицированые платежи не вводи, проку мало!
     
  10. LExxx

    LExxx Новичок

    1) Как показывает практика,если очень нужно закон вступит в силу хоть "вступает прямо сейчас"
    2) Финансовые показатели уже показали,что нанесен серьезный удар по электронным деньгам в РФ и по всяким киви в частности,на эту тему с точными цифрами уже не написал только ленивый
    3) Никаких плюсов для интернет торговли здесь нет и не будет,кто хотел и так покупал в инете с подтверждением личности при необходимости,а новые сложности только отпугнут и уведут людей обратно в офлайн магазины,для людей главное это простота и быстрота,на чем и поднялась киви и соответственно с новыми лимитами мгновенно упали обороты и соответственно акции.К примеру из-за этого Обперсонифицироанная вебмани давно опустилась до нишевой и многих отпугивала своими замороками.Многие знакомые отзывалиь как один "да мне на 5-10т купить,какие нафиг паспорта и хождения в банк" и шли в офлайн магазины.
     
  11. bblizard

    bblizard Космонавт

    1) слава богу что он никому не нужен
    2) плиз, ссылку, хочу подробнее узнать, мне бы какой-нибудь нормальный источник описывающий ситуацию более менее объективно, а то побродил по интернетам - все какая отстраненная чушь, вроде " кризис-покупайте вьючерсы, баксы не трогайте и др."
    3) Со всем в общем согласен, за исключением, что идентифицироваться надо всего лишь один раз, и торговли у нас нет, только переводы)))
     
  12. LExxx

    LExxx Новичок

  13. bblizard

    bblizard Космонавт

    Закон не нужен, ибо он ничего не делает, ровно как и закон "о регистрации сайтов") согласен, что это не повод его не проводить, но антитеррористическая деятельность у нас в почете, поэтому думаю, что дальше дело не двинется!
     
  14. LExxx

    LExxx Новичок

    Как не нужен,был бы не нужен его бы не принимали,да еще и с такой скоростью,такие законы конечно существуют во всем мире и в процентном соотношение от зарплаты эти 1000р вполне вписываются,но эти 1000р разбиваются о реальность,что на 3оо баксов\евро ты можешь что-то купить,что-то сделать во всем мире,а на 1000р ты ничего не можешь даже в РФ.А задумка закона,что если вчера для анонимного финансирования нужно было 100 кошельков,то сегодня нужно будет 1500.
     
  15. bblizard

    bblizard Космонавт

    Опять же, я за закон, не нужен имел ввиду в свете неопределенного отношения к крипто, а он способствует, и финансировать станет легче)
     
  16. bblizard

    bblizard Космонавт

    "Не нужен не принимали бы" как показывает российская законотворческая практика - легко!
     
  17. LExxx

    LExxx Новичок

    Согласен,но когда дело касается первостепенных дел,таких как деньги и безопасность,то даже многие на первый взгляд странные законы принимаются либо для специфических нужд,либо прозапас,либо открыть\закрыть лазейку,но конечно от "WTF o_O" законов никто не застрахован :D. Как говорится время покажет.
     
    bblizard нравится это.
  18. ironika

    ironika Постоянный пользователь

    ничего удивительного