Материнка для доходного майнинга: обзор популярных моделей

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Ognefest, 4 сен 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    В начале июня 2017 года стоимость биткоина превысила три тысячи долларов (впрочем, сейчас курс поднялся до 3,1–3,2$ тыс. за один bitcoin – начало августа 2017). На фоне этого в России стало трудно найти мощные видеокарты, на которых майнеры строят «фермы» по добыче биткоинов. Что уж и говорить о материнках для майнинга.

    Одной только графической платы недостаточно, требуется минимум четыре. Для полноценной фермы необходима материнка для майнинга, жёсткий диск, оперативка, процессор в комплекте с кулером и блок питания. Ещё понадобятся рейзеры – специальные переходники для подключения видеокарт к материнской плате.

    Как выбрать материнку для прибыльного майнинга? Ведь ставка на некачественное, неподходящее оборудование может привести к тому, что сгорит не только сама материнка, но и несколько дорогостоящих видеокарт, а это повлечёт за собой значительные финансовые потери. Вообще, насколько выгодно в 2017 майнить биткоины?

    Доходность майнинга криптовалюты на видеокартах
    Стоит ли в 2017 заниматься майнингом? Эмиссия биткоинов ограничена 21 млн монет, на сегодня добыто около 16,5 миллиона. Вознаграждение за генерацию криптовалюты уменьшается в дважды каждые несколько лет и на сегодняшний день 12,5 BTC за блок. Следующее уменьшение ожидается в 2020. Тогда вознаграждение составит 6,25 биткоинов за один блок. Пока генерация криптовалюты остаётся выгодным занятием, но неизвестно, сколько можно будет заработать на этом после 2020.

    На доходность такого дела, как майнинг влияет не только вознаграждение за генерацию очередного блока, но и другие факторы:

    1. Стоимость электроэнергии. Электричество – топливо для вычислительной техники, которая генерирует криптовалюту. А потребляет такое мощное оборудование очень много.
    2. Сложность. Сложность генерации новых блоков возрастает с каждым днём. Если ранее было достаточно обычной видеокарты, то сейчас уже производится специальное оборудование.
    3. Вложения. Войти в добычу криптовалют можно с минимальным капиталом (подойдёт облачный майнинг), но организация фермы требует затрат. Сэкономить на оборудовании не получится.
    4. Технические факторы: мощность вычислительной аппаратуры и охлаждающего оборудования, стабильность работы и количество операций хеширования, которые может выполнять материнка и видеокарты.
    При сегодняшней сложности заработать можно около 1 BTC в месяц (в зависимости от криптовалюты). Сейчас заниматься mining bitcoin на видеокартах нет смысла.

    Материнка для доходного майнинга

    Материнские платы, разработанные специально для майнинга

    Основными критериями выбора материнки для майнинга являются её стоимость и количество портов для подсоединения видеокарт. Портов, должно быть, минимум 4. Максимум на сегодняшний день – 12 слотов для подключения видеокарт в специальной материнке от Biostar.

    Среди компаний, специализирующихся на производстве материнских плат специально для генерации криптовалюты можно перечислить тайваньскую Biostar, собственно, и анонсировавшую новинку, ASRock и Colorful, недавно вышедшую на рынок. ASRock предлагает самый широкий ассортимент, а оборудование компании занимает верхние строчки рейтингов материнских плат для майнинга 2017 и предыдущих годов.

    Материнские платы ASRock
    Основные преимущества материнок ASRock:

    • предлагаются исключительно базовые функции, которые обеспечат бесперебойную работу на высоких температурах, технологии — не имеют значения при генерации криптовалюты, например, возможность подключения к монитору или USB-хабы, отсутствуют;
    • материнки оснащены некоторыми опциями, они будут полезны только для майнеров: разъёмы, питание через PCI-E, использование с двухъядерными процессорами;
    • предлагаются материнки, которые могут работать с четырьмя, пятью или шестью графическими картами;
    • приемлемая цена: от пяти-шести тысяч рублей за материнку ASRock FM2A58+ BTC (которую, кстати, очень тяжело найти в магазинах) или AsRock H81 Pro BTC до 15 тыс. рублей за новинку ASRock H110 Pro BTC+.
    обзор популярных моделей материнских плат для майнинга

    Популярные модели

    Самые популярные материнки для майнинга криптовалют в 2017 из числа тех, что позиционируются как специальное оборудование:

    1. AsRock H81 PRO BTC R2.0 – материнка на 6 видеокартах. Есть также два разъёма для памяти и четыре порта для подсоединения дополнительных устройств. Материнка изготовлена с применением материалов повышенной надёжности.
    2. AsRock FM2A58+ BTC – материнка на пять графических плат. Установлены специальный разъем, обеспечивающий подачу питания к платам, и сетевой чип, который позволяет достичь максимальной возможной скорости генерации. С Wake-On-WAN можно включать ферму удалённо.
    Все материнки AsRock с достаточными техническими характеристиками могут использоваться для майнинга, но лучше выбирать модели с приставкой BTC – такие устройства разработаны для mining.

    Оборудование других производителей, которое подойдёт для майнинга
    Подходящую мать для организации майнинг — фермы можно найти и у ASUS или Gigabyte, не специализирующихся на производстве специального оборудования:

    1. Материнка Asus Z87-PRO на семь слотов для графических плат и с дополнительной системой питания. Сборка майнинг — фермы значительно упрощается интерфейсом устройства, объединившим все самое необходимое для успешного майнинга.
    2. Gigabyte Z270P-D3. Бюджетная материнка (примерно 7600 рублей) для майнинга на четырёх видеокартах. Оборудованию нужен разгон, материнская плата подойдёт для основы на мощный ПК, но может использоваться и майнерами.
    3. ASUS PRIME Z270P на восемь графических плат. В остальном характеристики аналогичны модели, описанной в предыдущем пункте. Стоимость материнской платы – около 8500 рублей.
    Перечислены самые популярные модели материнок, которые используются для mining. Советовать какое-то определённое устройство как объективно лучшую материнку для майнинга нельзя, так как окончательный выбор зависит от бюджета и планируемой мощности будущей фермы.