Что такое стейблкоин

Тема в разделе "Справка", создана пользователем admin, 8 окт 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Стейблкоины (англ. stablecoins) — это цифровые эквиваленты реальных финансовых инструментов, таких как валюта, золото и др. О криптовалютах, привязанных к стоимости реальных активов, стали говорить еще в 2012 году после того, как Дж.Р. Виллет (J.R. Willet) выпустил протокол Mastercoin. Этот протокол существовал поверх цепочки блоков биткоина и позволял создавать новые цифровые валюты с более сложными правилами.

    Примеры действующих стаблкоинов: TrueUSD и Tether.

    На некоторых биржах криптовалют стоимость токенов TUSD и USDT может быть значительно выше доллара, но это уже особенности торгов на этих биржах.

    Поскольку криптотокен привязан к реальному счету в банке, он попадает под действие банковского регулирования страны, где открыт счет. Таким образом, ваш баланс в стаблкоинах может быть заблокирован по подозрению в незаконной деятельности. Строже с этим у TrueUSD, который находится в юрисдикции США, лояльно у Tether, зарегистрированном в Британских Виргинских островах.ъ

    Что такое стейблкоин
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    необязательно децентрализованные - примеры в посте вот совсем не "деце", а очень даже "це", причем с большой буквы - как и многие другие запущенные в этом году варианты. О чем и говорит возможность блокировки активов :)

    Стейблкоинов же на самом деле пачка целая, кто к валюте привязан, кто к золоту, кто к корзине крипты - вариантов множество.

    Есть куча обзоров в сети, они конечно же регулярно устаревают, монеты сдуваются, вон как Candy, все меняется постепенно.

    Некоторые по задумке стейблы - ни разу не стабильны, типа GBG.

    Отличаются и принятием/использованием, большинство торгуется на каких-то маргинальных биржах, ликвидности ни фига нет, и потому они особо никому не интересны. Ликвидность же самое главное, стабильность дело второе ))

    Можно их по количеству транзакций сравнивать или по объемам торгов на биржах - по многим вообще нет данных на том же СМС. Скорее всего это говорит о том, что они опять же никому не нужны. Даже громко заявленные в этом году LBX и еще пачка прочих тупо отсутствует в статистике, и непонятно, ими вообще кто-то пользуется или они так и померли сразу после запуска.
     
    admin нравится это.