Lightning Network надстройка для биткоина

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем admin, 22 дек 2017.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Lightning Network представляет собой протокол-надстройку над блокчейном биткоина, по которому пользователи могут обмениваться биткоинами по специальным каналам, напрямую от пользователя к пользователю. Такой канал между двумя участниками сети можно сравнить с личными сообщениями в чате. Таким образом контрагенты могут отправлять друг-другу личные сообщения-транзакции, а информация об этих транзакциях не будет записываться в публичный блокчейн биткоина до тех пор, пока один из контрагентов не захочет «обналичить» свои деньги, т.е. вывести за пределы канала Lightning Network.

    Недостатки существующей архитектуры биткоина, которые должно устранить офф-чейновое решение, доступно описаны на сайте разработчиков:

    Что будет с биткоином?
    Биткоин-платежи станут мнгновеными. Как было описано выше, пользователи открывают между собой канал, куда они вносят некоторые средства, представляющие собой конечную сумму, которую каждый из них предполагает потратить в рамках канала.



    Средства можно передавать друг другу моментально, а с каждым новым платежом получателю передается обновленный «чек», который он может опубликовать в сети биткоин в любой момент, после чего будет вынужден оплатить комиссию майнерам. Поэтому теоретически он заинтересован в том, чтобы как можно дольше не проводить транзакции по блокчейну биткоина. Второй вывод о мотивах пользователя сводится к тому, что чем меньше каналов у него открыто, тем меньше комиссий в конце концов ему предстоит заплатить, поэтому необходимо минимизировать количество открытых каналов.

    Сетевой эффект 2.0. Существует мнение, что каждый житель Земли знаком с любым человек через шесть рукопожатий. Это, конечно, вызывает некоторые сомнения, если говорить о всем человечестве. Тем не менее, знакомства в группах по интересам, например в сообществе пользователей криптовалют, похожи на сетевые структуры, в которых все друг друга знают, пусть даже опосредованно. Создатели Lightning Network решили использовать эту особенность и предоставили возможность пользователям платить друг другу через других пользователей по цепочке открытых каналов. Каждый промежуточный пользователь в цепочке при этом может просить комиссию за передачу средств, а выбор пути в будущей системе будет можно автоматически оптимизировать в пользу экономии на комиссиях.



    Таким образом, процессинг платежей становится действительно децентрализованным в рамках одноранговой сети, а свободная конкуренция создает стимулы к снижению комиссий. Это должно позволить снизить количество открытых каналов и существенно экономить на обслуживании платежей.

    Масштабирование биткоина. На сегодня самой большой проблемой сети биткоин является предел количества транзакций в момент времени, который оказывается существенно ниже, чем у традиционных централизованных систем, вроде процессинга Visa. Сегодняшние ограничения частично смещаются вверх за счет увеличения максимального размера блока до 2 мегабайт и внедрения Segregated Witness, однако этого будет недостаточно при дальнейшей популяризации биткоина, что сдерживает многих потенциальных инвесторов от вхождения в биткоин-бизнес.

    Можно по-разному относиться к увеличению размера блока, даже если 2 мегабайта это мало. Однако, как считают разработчики Lightning Network, бесконечно увеличивать размер блока просто невозможно, ведь это существенно повысит транзакционные издержки из-за роста требований к связи и производительности майнингового оборудования.

    «Транзакции в Lightning Network производятся вне блокчейна и без делегирования доверия или прав на распоряжение собственностью, что дает возможность пользователям проводить почти неограниченное количество транзакций между разными устройствами», — говорится на сайте разработчиков.

    Стоит отметить, что блокчейну биткоина, в таком случае, остается роль гаранта, в который вносятся только существенные по размеру платежи или сумма микроплатежей.

    Деньги и стулья в момент потребления. Следующей фишкой системы станет возможность дешево обрабатывать большое количество микротранзакций. Польза от этих «микроплатежей» состоит в том, что каждый участник сети сможет оплачивать услуги, например, электричество или аренду автомобиля, по мере их фактического использования. Отсутствие необходимости предоплаты должно стать одним из шагов к полноценной sharing economy. Интересно, что экономика, построенная на микротранзакциях может быть намного эффективнее, ведь отказ от предоплаты приведет к высвобождению ранее замороженных средств, которые владелец сможет распределить на другие затраты, например, инвестировать в бизнес. Хотя последствия такого мироустройства пока не достаточно исследованы, а скорость принятия биткоина приведет к глобальному использованию Lightning Network не так скоро, при первичном рассмотрении открываются невероятные возможности, вызывающие вздох удивления у экономистов.

    Кроме биткоина. Важно отметить, что разработка может быть совместима с любой системой блокчейн-ситемой, так что LN может работать не только в биткоине. А это в свою очередь открывает потенциал для развития мультивалютных каналов. Например, если между Алисой и Бобом открыт канал для биткоина, между Бобом и Кэрол — Ethereum-канал, а между Кэрол и Джозефом — снова биткоин-канал, то Алиса сможет передать Джозефу биткоины (при условии, что каждый из них находится онлайн).
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Да, это клевая штука, одно из тех расширений протокола, для которых был нужен сегвит.

    Писали недавно, что он уже готов к работе и протестирован. Осталось дождаться, когда прикрутят.