Скам от основателя Universa, Александра Бородича

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем СергейШведцов, 18 июл 2019.

Метки:
  1. Год назад, в 2018 году, когда криптовалютный рынок испытывал чудовищный дефицит, наша компания, занимающаяся копирайтингом, получила интересное, хоть и непривычное задание: “обелить” репутацию человека - Александра Бородича.

    Для этого пришлось проделать удивительно большой объем работы, ведь к тому моменту он был связан сразу с несколькими громкими проблемными делами, в том числе с товарищем Липатовым. Скандал был настолько громким, что о нем даже писали “Ведомости” (https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/07/26/776644-universa), а вот здесь (битая ссылка) приводится оригинальный пост Липатова со всеми “жареными” подробностями.


    Ну что, на безрыбье и рак рыба, подумали мы и принялись работать. Помимо написания статей о том, какой он святой и насколько его блокчейн великолепен, проводилась и война в комментариях, отслеживались все упоминания его фамилии или его компании, мгновенно заводились диалоги и так далее. Короче говоря, была создана частная фабрика троллей Бородича.

    Сейчас адвокаты Бородича добились-таки удаления оригинального поста с претензиями со всех ресурсов, остались только несколько скриншотов. Бородича обвиняли в том, что он якобы не заплатил обещанные 10 миллионов, а вместо этого просто выкинул человека на улицу. Обиженный Липатов, в свою очередь, подробно описал ситуацию, которая сложилась внутри компании, и что удивительно, по его словам [Липатова], работающего блокчейна Universa так и не создала.

    Естественно, Александр Бородич человек занятой, поэтому всю связь держали через его менеджера в телеграмм с ником Anna_Smith, которая под шумок заказывала себе пиар своего инстаграма на деньги Бородича. Мы люди наемные, нам платят - мы работаем, хоть и понимаем, откуда идут все деньги.
    Комментарий представителя Universa
    Дальше была работа еще интересней: на те же деньги требовался контент для 7 каналов в Телеге с накрученными 40 тысячами подписчиков и 9 реальными. Спойлер - все провалились по вине той самой Анны. В основном каналы использовались для пиара той же Анны и ее ближайших дружков. Каждый второй пост содержал какую-нибудь отсылку к этой братии, при том требовалась не нативка, а буквальное тыканье носом в человека с подписью “самый секси в криптомире”.

    Но оплата шла, пусть и с небольшими задержками, но это не критично. Самое интересное началось, когда эфир упал ниже 200 долларов. По словам Анны, Бородич отказался оплачивать что-либо, пока курс не поднимется выше 200, а значит и работу оплачивать он не станет, но обещаниями кормить не перестанет, уверяя что вернется к оплате как только так сразу



    Чем дальше в лес…

    С течением времени у Бородича, видимо, стали кончаться деньги, а заставлять людей верить в Юниверсу получалось все хуже и хуже. Следующая попытка найти деньги оказалась продажей клонов этого алькоина по баснословным ценам.

    Анна Смит Universa

    Мы были не единственными, кто был обманут Бородичом, есть и другие:



    И вот отметка эфира приблизилась к 200, пора бы и честь знать, Александр. Но в ответ он заявляет, что все деньги куда-то потратил и сейчас ищет новых инвесторов, чтобы занять.



    Понимая, что вероятность получить свои деньги стремится к нулю мы приняли решение “откатить” всю проделанную работу. Очевидно, что стиль жизни Бородича предполагает постоянные переезды, совещания и обещания, которые не факт, что будут исполнены. Например, домен Universa.io больше не работает, какое совпадение. ГДЕ ДЕНЬГИ, АЛЕКСАНДР?

    Комментарий представителя Универса.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Криптокритику в телеге напишите, он Бородича любит и раньше о нем писал неоднократно )) ваш материал ему понравится.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Правильно я понял: контора копирайтинга обеляла репутацию мошенника, помогала раскручивать лохотроны и сама пострадала от этого мошенника?
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    да, такая ирония )))
     
  5. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Это же не тот uni что на форуме? Чуть кондратий нехватил.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    не, там другой тикер, да и все равно то говнище нигде не торговалось, если я правильно помню.

    да и нет уже на форуме никакого UNI ;)
     
  7. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Ну uni чёт шевелится +21% сегодня стрельнул.
     
  8. Universe

    Universe новичок

    Я всем и всегда с самого начала писал, что Universa какая-то там это кидалово. Но почему-то люди всё равно несли им деньги. А мой проект до сих пор идеально работает. И кстати, а почему с форума этого убрали Universe? Из-за того что мы с ёбита ушли?
     
  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    На почту пишут.
    "Меня зовут Иван (Иван Набоких), я представляю компанию “Universa”.
    На странице https://bitalk.org/threads/24405/ вашего сайта представлена информация о нашей компании, которая не соответствует действительности, портит репутацию компании и вводит пользователей в заблуждение. "

    Причем Ивана Набоких нет в команде. Возможно, нанятый юрист или копирайтер.
    Причем статью он невнимательно читал.
    При этом речь идет только о домене Universa.io, который действительно не работает.

    Но домен universablockchain.com рабочий и там есть фото создателя.

     Universa,  Александр Бородич



    Я попросил адвоката уточнить, в чем именно ложь. Посмотрим, что ответит.

    Плюс прикрепили видео с Додоном.



    Вообще я погуглил, Бородич то известный товарищ, бывший директор по маркетингу Mail.ru Group.

    Да и привлек проект, если верить информации с сайта, 28 млн. $ (подкорректировал в главном посте).

    В посте очень много бездоказательных тезисов, к которым легко прицепиться.
    Просьба предъявить доказательство по каждому тезису. Посмотрим, что ответит представитель. Он обязан указать, какие именно заявления - ложь. И я попрошу по этим пунктам дополнительных доказательств: емейлы, логины и т.д.

    И в какой форме договаривались? в устной? И работали с постоплатой? Странно.
     
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кстати, Универса (UTNP) есть на Битфиниксе.



    Так что, как минимум, данный тезис ТС "Последними конвульсиями проекта был листинг на средненькой бирже" не подтвердился.
    Уж не знаю, лохотрон ли Универса или нет, но как минимум на одной крупной бирже есть. А фактов скама нет. Есть только факт кидалова Бородичем копирайтинг-конторы, который также требует дополнительных пруфов.

    Что касается курса Universa, который неуклонно падает с начала 2018 года.
    курс Universa

    Так подобное падение, на 80-90% испытали многие альткины и само по себе это не говорит о скаме. Скам - неисполнение обязательств. Невыполненные обещания тоже, косвенно, скам.
     
    moordraal нравится это.
  11. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Ну чувакам не заплатили за работу, как минимум это раз. ТС об этом пишет.

    Блокчейн юниверсы не работает, по факту его нет. Не знаю что там торгуется на финике, возможно это что-то другое.
    Я свои полученные по баунти монеты этого говна так и не смог никуда вывести по вышеприведенной причине.
     
    admin нравится это.
  12. admin

    admin Администратор Команда форума

    Представитель утверждает, что есть.
    Также представитель отрицает, что Анна Смит является менеджером Бородича и действовала от его имени. Это просто "друг проекта", а не член команды. Но даже если она просто сотрудничает, то и ее репутация для проекта отчасти важна. "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты".

    Касательно скриншотов - представитель пока не утверждает, что они фальшивые, но заявляет, что скриншоты доказательством служить не могут. А вот тут он уже ходит по тонкому льду. Я сказал, что верю скриншотам и хотел бы услышать его версию. Посмотрим, что ответит, уже интересно.
     
  13. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    нет желания тестить бету этого кала. Я Криптокритику доверяю больше, чем этим уродам брехливым. Имитировать активность на гитхабе нетрудно ))
     
  14. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так или иначе, блокчейн есть и работает. Стало быть претензии надо озвучивать точнее: блокчейн полуживой, хешрейт никакой и т.д. А то докопаются, наймут юристов и будут мозги делать.
     
  15. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    на Ethfinix, если на то пошло )) и объемы торгов там просто ипануться )) почему его еще не делистнули, я не знаю, видимо листинг за год вперед оплачен.
     
  16. Kuzia

    Kuzia новичок

    Ну в предыдущем случае , с Липатовым , от юристов было мало толку :
    https://www.facebook.com/124841204748930/posts/344925506073831/
    Разве что хайпа чуть .

    Читал в другой статье , за 2018 , что Universa листилась на HitBtc , LiveCoin, Cobinhood, Coinbene, Ethfinex .

    А вообще мне статья показалась скорее любопытной в смысле понимания российских ICO и их медиаперсон .
     
  17. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    99,99% российских ico (впрочем как и по СНГ в целом) скам чистой воды.
     
  18. admin

    admin Администратор Команда форума

    А 0.01% это кто? )
     
  19. Salomon

    Salomon новичок

    На чем история закончилась? Целый детектив получился))
     
  20. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Как пропампить мертвую монету: классика от Бородича

    Накануне ряд СМИ распространил информацию о том, что тунисский регулятор якобы начал переводить свою национальную валюту на блокчейн-платформу российского ICO-стартапа Universa. Благодаря этому граждане Туниса смогли бы обменять фиат на электронные динары.

    Центральный банк Туниса опроверг слухи о выпуске собственной цифровой валюты («е-динара» или CBDC) на базе разработок российской блокчейн-платформы Universa.
    В ЦБ Туниса подчеркивают, что не вступали в отношения с каким-либо провайдером с целью создания любой цифровой валюты.

    «Действительно в ходе мероприятия FOREX Club Tunisia частный стартап продемонстрировал техническую реализацию теоретического решения для цифровой валюты. В дальнейшем этот концепт был вырван из контекста и был использован в маркетинговой кампании, где имя центробанка использовалось ненадлежащим образом», — пояснил регулятор. ЦБ напомнил, что только его официальные представители имеют право выступать от их имени.

    Согласно же распространенной информации, Universa должна будет получать процент от всех транзакций, осуществленных с использованием «е-динара», в то время как все записи будут открыты центральному банку страны для контроля. Также сообщалось, что «е-динар» будет принадлежать государству и обеспечиваться бумажными деньгами.

    Стоит отметить, что на фоне этой новости цена токена Universa (UTNP) выросла почти в два раза.
    Однако менее чем за сутки монета потеряла 48,27% от стоимости.

    ICOmuzik утверждает, что таким образом Бородич слил монет на несколько десятков (если не сотен) тысяч долларов.

    Бородич же утверждает, что «е-динар» уже развернут и запущен в Тунисе.

    Журналиста ForkLog, который пытался добиться пояснений от админов в англоязычном чате Universa, заблокировали ))