Как крипторынок готовится к «квантовому превосходству» Google?

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 2 ноя 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    «Квантовое превосходство». Это рисует в воображении гигантский суперкомпьютер, который может подсчитывать песчинки на каждом пляже на Земле. Но что означает официальное утверждение Google о превосходстве и как практические квантовые вычисления изменят мир криптографии?

    Google объявил, что он построил и протестировал 54-кубовый квантовый процессор под названием Сикамор. Процессор, который выглядит так, словно покрыт извивающейся массой змей внутри своей переохлажденной криокамеры, смог выполнить сложное вычисление за 200 секунд. Не так уж и много, верно?

    «По результатам измерений в нашем эксперименте мы определили, что самому быстрому суперкомпьютеру в мире потребуется 10000 лет, чтобы произвести аналогичный результат», - пишут создатели Sycamore в своем блоге.

    [​IMG]
    Квантовое компьютерное изображение через Google

    Квантовые процессоры работают с использованием суперпозиции и запутывания. Такое странное квантовое поведение по существу позволяет квантовому чипу обрабатывать огромные объемы данных одновременно. Чтобы лучше понять это, представьте, что квантовый процессор может «увидеть» все возможные результаты сразу, а затем, статистически, выбрать наиболее вероятный ответ. Это означает, что отнимающие много времени программы, такие как факторинг больших чисел - нахождение двух больших чисел, которые при умножении составляют еще одно большое число - тривиальны для квантового компьютера.

    В этих машинах нет ничего нового. Такие сервисы, как D-Wave's Leap, позволяют любому писать программы для облачного квантового компьютера на Python. Тем не менее, в случае Google, компания достигла «квантового превосходства» почти над любой другой существующей машиной - требование, которое в теории означает довольно много, а на практике - очень мало.

    Квантовое превосходство означает, что Google смог выполнить вычисления, которые невозможно выполнить на традиционном компьютерном оборудовании. Другими словами, ни один «классический» компьютер - от самого быстрого мэйнфрейма до Atari 800XL - никогда не сможет завершить вычисления за разумное время.

    «С помощью первых квантовых вычислений, которые невозможно разумно эмулировать на классическом компьютере, мы открыли новую область вычислений для изучения», - пишут исследователи.

    Но что означает квантовое превосходство для крипто-крипто-майнинга, где наличие высокоэффективного компьютера дает вам преимущество над всеми остальными?

    Уязвимость крипто-хэшей
    Самая большая опасность для блоковых сетей от квантовых вычислений - это их способность нарушать традиционное шифрование.

    Если вы хотите по-настоящему испортить криптовалюты, вам нужно нацелить квантовый компьютер на SHA-256 - популярный алгоритм хеширования, который создает 32-байтовые «хэши» паролей.

    Квантовые вычисления будут влиять на многие формы шифрования, включая SHA-256, который используется биткойнами. Поскольку биткойн имеет ценность, у людей будет больше стимулов для его атаки.

    В конечном счете, исследователи считают, что мы находимся на пути к нарушению алгоритмов хеширования и даже асимметричных криптографических систем, которые используют наши открытые и закрытые ключи.

    «Квантовые вычисления заставят все криптовалюты перейти на новые алгоритмы подписывания, поскольку современные (используемые биткойнами и Ethereum) доказали свою уязвимость к подделке подписей», - сказал Иоганн Полечак, технический директор QAN, создатель якобы квантового блокчейн.

    Квантовые компьютеры могут использовать то, что называется алгоритмом Шора, для вычисления длинных целых чисел, используемых криптовалютами для защиты кошельков.
     
  2. Lantalasa

    Lantalasa новичок

    почему-то от таких новостей воображение упрямо рисует терминатора)
     
  3. Елена7834

    Елена7834 новичок

    Года с 2015 я интересуюсь криптовалютами, не смотря на свой юный возраст, уже многое знаю об это сфере. Часто пользуюсь классным сайтом, https://visinvest.net/ , где могу найти всю необходимую информацию по курсам, изменениям и прочее! Там очень много интересной информации, можно найти то, что необходимо.
     
  4. Stepangrom

    Stepangrom новичок

    терминтаор: восстание криптовалюты
     
  5. MisterArt

    MisterArt новичок

    Тоесть блокчейн под угрозой? Квантовый компьютер и есть угроза всему блокчейну? Или я что-то не правильно понял?