Малофеев, бывший владелец скам-биржи Wex, создает монархическую партию

Тема в разделе "Интересное", создана пользователем admin, 21 ноя 2019.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Согласно расследованию BBC, за ополченцем морячком, последним владельцем биржи Wex (в прошлом BTC-E), стояла компания Константина Малофеева, основателя Царьграда и Лиги Безопасного Интернета. По версии BBC, это был рейдерский захват, после того, как бывший владелец биржи Александр Винник, арестованный в Греции по подозрению в отмывании, был передан в Россию.

    Тогда "морячок", действующий от лица Малофеева, обещал сделать "мощный и патриотический проект". И, хотя сам Малофеев свою причастность к Wex отрицает (еще бы он не отрицал, ведь биржа кинула пользователей), сейчас он готовит запуск новой партии монархического толка. Указывается, что основанное им патриотическое движение "Двуглавый орел" является основой для новой консервативной партии.




    Малофеев придерживается мнения о высоком запросе на монархию у российского общества. Так, он привел данные ВЦИОМ, по которым 28% россиян придерживаются монархических настроений.

    "Люди, которые любят Владимира Путина и видят продолжение его власти в имперском монархическом ключе", - заявил Малофеев изданию, отметив, что и сам разделяет "эти ценности".

    Малофеев и Wex

    Криптобиржа Wеx — правопреемница BTC-e, рухнувшей в 2017-м, после того как один из ее создателей — 40-летний россиянин Александр Винник — был арестован в Греции. По версии американского Минюста, через ВТС-е Винник отмыл от $4 до $9 млрд. Он занимался финансовыми делами биржи, а его партнер из Новосибирска, сисадмин Алексей Билюченко под ником admin, отвечал за техническую часть. BTC-e быстро стала популярной — в основном благодаря тому, что для участия в торгах пользователям не нужно было проходить никакой верификации, что очень устраивало кибермошенников всех мастей. А покрывало все это дело, вероятно, российское ФСБ.

    Биржа встала мгновенно после ареста Винника. Перезапустить ее, переименовав в Wex, оставшемуся на свободе Билюченко предложил один из крупных клиентов BTC-e — уроженец Белоруссии Дмитрий Васильев. Площадка снова заработала - биржа отрезала около 25% от депозитов пользователей и обещала остальное "со временем вернуть". Летом 2018 года Васильев объявил, что продает Wex бывшему киевскому предпринимателю Дмитрию Хавченко, воевавшему в Донбассе под позывным «Морячок». Журнал РБК еще в прошлом году описал все это, связав «Морячка» с бывшим главой ДНР и бывшим консультантом Малофеева по политическим вопросам Бородаем.

    Малофеев дружбы с Бородаем не отрицает, но вопросы о криптобирже его явно злят:
    «Я даже сотрудникам своим запретил эту крипту покупать, чтоб деньги не теряли», — возмущается он в разговоре с The Bell.

    Расследование «Би-би-си» дает другую версию: со ссылкой на показания, которые в ходе расследования дал сооснователь биржи Алексей Билюченко, издание рассказывает, что тот познакомился с Малофеевым вскоре после первого падения биржи — через адвоката Винника, который хорошо знал соосновательницу «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую и ее супруга Игоря Ашманова. Оба — постоянные участники широко известной Лиги безопасного интернета Малофеева. «Дело Винника — это чисто адвокатский проект коллегии адвокатов Тимофея Мусатова, ко мне оно отношения не имеет, — заявил Ашманов The Bell. — По криптобирже мне тоже сказать нечего, я криптовалютами не занимаюсь, ни разу в жизни не имел ни единого биткоина, считаю их безусловным злом». Мусатов на запрос The Bell не ответил.

    По данным криптокомпаний Blockchain и Litecoin, 16 мая 2018 года с известных «Би-би-си» кошельков биржи Wex ушли 30 тыс. биткоинов и 700 тыс. лайткоинов, что на тот момент было эквивалентно $350 млн. В группе бывших клиентов Wex надеются, что уголовное дело позволит выяснить, куда делись пропавшие с биржи сотни миллионов долларов. В версии «Би-би-си» (она изложена на основе показаний Билюченко и аудиозаписи его переговоров с человеком, чей голос похож на Малофеева), Билюченко еще в мае 2018 года при посредничестве Малофеева передал ключи шифрования и тем самым отдал всю криптовалюту, хранившуюся на Wex, людям, которые связывали себя с ФСБ.

    Незадолго до выхода публикации «Би-би-си» «Лента.ру» и сразу несколько телеграм-каналов синхронно вышли с материалами про Wex, но в них виновным в исчезновении криптовалюты предстает как раз Билюченко, якобы вступивший в сговор с другими силовиками.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот так украл 350млн$ у пользователей биржи Wex и создает патриотическую пропутинскую партию. Хорошо дружить с ФСБ.

    С таким же успехом он мог создать "православную партию России" и тоже была бы большая поддержка.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Судя по всему, очередное номинальное лицо, через которое Кремль, в лице ФСБ, финансирует разные патриотические помойки или отмывает деньги.

    Ну что можно сказать пользователям Wex. ФСБ вас поимело.
    У меня тоже оставалось некоторое количество крипты, долларов на 14, на момент скама WEX.

     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    А я девочке одной продал btc-e код на 1000 баксов и потом неторопливо так объяснял, как кошелек завести, что такое сид, ля-ля-тополя - и вывел ей биточек оттуда в итоге за пару недель до нахлобучивания. Еще б немного - и так бы они там и остались. Повезло.

    Вот еще пару ссылок по теме:
    https://www.bbc.com/russian/features-50420738

    https://m.lenta.ru/articles/2019/11/12/wex_admin/
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

  6. xrazor

    xrazor новичок

    Я думал Малафеев который вратарь, монархов только не хватало
     
  7. Gremlin

    Gremlin новичок

    ну нет, в нашей стране такое сейчас не пройдет
     
  8. admin

    admin Администратор Команда форума

    И покруче маразм пройдет - была бы воля сверху.
     
  9. Faradenca

    Faradenca новичок

    Почему-то вспомнилось, как некая дама проводила краудфандинг в крипте дабы заработать себе на предвыборную президентскую кампанию