Астрономы сообщили о пропаже 100 звезд. Инопланетяне?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем admin, 20 янв 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Команда исследователей сравнила положение 600 миллионов звезд в каталоге, изданном в 1970 годах, с положением, которое они занимают в современном каталоге. За исключением всех несоответствий, относящихся к правильному движению этих звезд и различных артефактов, около ста источников света, похоже, просто исчезли.

    Кажется маловероятным, что за короткий промежуток человеческой жизни звезды могут внезапно исчезнуть или появиться из ниоткуда. Конечно, они могут увеличивать или уменьшать свою яркость, как это происходит с многочисленными типами переменных звезд, каталогизированных астрономами. Или они могут взорваться как сверхновые, но в этом случае они оставляют видимый след, такой как Крабовидная туманность, остаток звезды, взорвавшейся в 1054 году. В любом случае, очень маловероятно, что они внезапно появляются или исчезают.

    Однако научный метод также учит нас, что ничто не должно восприниматься как должное и что даже более очевидные гипотезы должны быть проверены эмпирически. Это причина, по которой родился проект VASCO. Целью проекта является сравнение звездных каталогов прошлого века с каталогами, опубликованными в последние годы, в поисках звезд, которые были и которых не было, или, наоборот, звезд, которых не было и есть сегодня.

    12 декабря в Астрономическом журнале появилось первое из серии исследований, запланированных для проекта. Статья, подписанная в качестве ведущего автора Беатрис Вильярроэль из шведской Нордиты ( Северный институт теоретической физики ), предоставляет первые официальные данные о результатах исследований, проведенных к настоящему времени группой астрономов, участвующих в этой инициативе.

    В статье описываются результаты, полученные путем сравнения двух звездных каталогов, разделенных интервалом около 70 лет : каталог Военно-морской обсерватории США (USNO) B1.0 , наблюдения которого датируются 50-ми годами прошлого века, и обзор Pan-STARRS1. каталог, изданный в конце 2016 года.

    Работа над этими двумя базами данных, проведенная Вильярроэлем и его коллегами, является результатом огромной вычислительной мощности, доступной ученым сегодня. Авторы отобрали 600 миллионов объектов из оцифрованной версии каталога USNO, ища их аналоги в каталоге Pan-STARRS1.

    Сравнение было выполнено таким образом, чтобы для каждого из 600 миллионов источников света, взятых из каталога USNO, проверить наличие аналога в Pan-STARSS1 в радиусе 30 угловых секунд, начиная с позиции, показанной в USNO. Из этого первого крупного скимминга выявлено 426 975 несоответствий (то есть отсутствовали соответствия).

    Затем исследователи отфильтровали множество несоответствий, исключив те, которые зависели от ошибок из-за разного охвата неба двумя съемками. Это означало удаление всех источников света с склонением ниже -30 °, поскольку изначально не включено в Pan-STARSS1. В целом, 151 193 позиции остались несоответствующими на первоначальные 600 миллионов единиц.

    Одна из причин, по которой звезда может исчезнуть из определенной области неба через 70 лет, заключается в том, что она имеет высокое собственное движение и, таким образом, значительно сместилась в небе, оказавшись настолько далеко от того места, где она находилась за семь десятилетий до этого, казалось, исчез. Поэтому, чтобы исключить из списка пропущенных звезд все случаи, связанные с быстрым собственным движением, авторы исследования использовали очень точные данные, предоставленные астрометрическим спутником Gaia, а также серию сравнений, выполненных в базе данных другого крупного недавнего исследования. Астрономический каталог Sloan Digital Sky Survey (SDSS) в его версии № 12. После этого дополнительного шага количество несоответствий уменьшилось до 23 667 в целом.


    Один из случаев пропавших звезд представлен в исследовании, опубликованном в Astronomical Journal. На двух верхних панелях, взятых из наблюдений, относящихся к прошлому столетию, в точном центре вставки есть слабая звезда, которая образует треугольный астеризм с двумя другими соседними звездами, более яркую и одинаково тусклую. На двух панелях ниже, взятых из недавних исследований (SDSS12 слева и PanSTARRS1 справа), слабая центральная звезда исчезла, а две другие остались

    Затем исследователи решили, что пришло время прибегнуть к визуальному осмотру оставшихся случаев. Для выполнения этой задачи они использовали три различные базы данных изображений, доступные онлайн. Эта кропотливая работа привела к устранению всех ложных срабатываний, распознаваемых при непосредственном осмотре (различные типы артефактов и случаи отсутствия покрытия в одной из исследованных баз данных). Таким образом, общее количество несовпадений было сокращено до 1691 случая.

    Дальнейшее сравнение и углубленный анализ этих последних 1691 кандидата привели к открытию, что во многих случаях несоответствия должны были объясняться не внезапным исчезновением звезд, а небольшим смещением небесных координат.

    В итоге из 600 миллионов первоначально рассмотренных объектов около 100 несоответствий пережили все попытки отследить отсутствующий объект в последних каталогах. Анализ величины и цвета «исчезнувших» объектов показал, что они почти все очень слабые и очень красные. Цвет и тот факт, что они имеют точечный внешний вид, позволяют предположить, что они не являются объектами Солнечной системы. Если бы они были, например, астероидами, они оставили бы линейный след из-за движения, накопленного во время экспозиции (которое на фотопластинках каталога USNO длилось около 50 минут). Кроме того, тела Солнечной системы обычно намного синее (потому что они отражают солнечный свет), чем около 100 кандидатов, обнаруженных Вильярроэлем и его коллегами.



    Другая возможность состоит в том, что исчезнувшие объекты являются переменными звездами с большой разницей в величине между их максимальной и минимальной светимостью. Но ни один из этих 100 объектов не указан в Общем каталоге переменных звезд.

    Другие астрофизические причины, по которым точечные источники света могут исчезнуть через годы или десятилетия, включают в себя переходные процессы, такие как:
    • горящие красные карлики;
    • события приливного разрушения (звезды разрываются черными дырами);
    • извержения новых в бинарных системах;
    • сверхновые взорвались в далеких галактиках;
    • активные галактические ядра ( AGN ), которые прекратили аккрецию вещества;
    • неудавшиеся сверхновые , то есть массивные звезды, которые, израсходовав имеющееся ядерное топливо, коллапсируют прямо в черные дыры без взрыва сверхновой.
    Последняя причина представляется маловероятной. Вильярроэль и его коллеги подсчитали, что вероятность столкновения со сбойной сверхновой за 70-летний период составляет менее одного на 90 миллионов. С другой стороны, вспыхивающие красные карлики могли бы быть самым правдоподобным объяснением для многих из 100 пропавших объектов. В связи с этим стоит отметить, что недавно был зарегистрирован как минимум один случай, когда яркость M-карлика увеличилась на десять величин из-за сверхмощной вспышки. Следовательно, якобы исчезнувшие объекты могут быть звездами класса М, которые были очень активны в то время, когда проводились наблюдения для каталога USNO, и которые затем исчезали до точки падения ниже минимальной величины, определяемой Pan-STARSS1 и SDSS.

    Однако поиск естественных объяснений, какими бы они ни были, является лишь частью диапазона причин, рассматриваемых авторами исследования. Проект VASCO был рожден не только для того, чтобы найти звезды, которые исчезли в результате естественных причин, но и для того, чтобы выяснить, каковы шансы встретить то, что Вильярроэль и его коллеги называют « невозможными эффектами» . Под этим они подразумевают исчезновение источника света из-за артефактов, созданных внеземной технологической цивилизацией, действующей в звездном или даже галактическом масштабе.

    С этой точки зрения, источник красной точки в каталоге USNO без совпадений в недавних звездных каталогах также может считаться «техносигнатурой», то есть технологической сигнатурой развитой цивилизации. Авторы исследования объясняют:

    Привлекательная особенность списка, который мы составили, заключается в том, что монохроматический межзвездный лазер с длиной волны 600–680 нм, который светит около часа, вполне может представлять собой точечный источник, обнаруженный только один раз на одном изображении, из-за короткого времени, когда лазер работал ,

    Технологический уровень для создания такой подписи не далеко от того, чего достиг человечество. У нас уже есть технологии, способные генерировать короткие лазерные импульсы длительностью в наносекунды, яркость которых примерно в 5000 раз превышает яркость Солнца.

    Другой возможной технологической причиной, которая могла бы объяснить исчезновение звезды, является ее потемнение инопланетными мегаструктурами по типу так называемых сфер Дайсона, представленных в 60-х годах прошлого века физиком и математиком Фриманом Дайсоном. Это были бы гигантские орбитальные панели, расположенные на нескольких астрономических единицах, способные захватывать излучение звезды для подачи энергии в почти неисчерпаемых количествах цивилизации, намного более развитой, чем наша.

    Но исследователи из проекта VASCO предполагают даже более экстремальные возможности, чем система орбитальных панелей, используемая для улавливания излучения одной звезды. В сердце почти всех галактик скрыты сверхмассивные черные дыры, окруженные огромными аккреционными дисками, внутри которых создаются температуры в миллиарды градусов и яркость в тысячи миллиардов раз выше солнечной. Во Вселенной нет более огромного локализованного источника энергии, чем в активных ядрах галактик или АЯГ . Действительно развитая технологическая цивилизация, возможно, нашла способ, по крайней мере, частично, захватить такое огромное количество энергии, создавая сферы Дайсона, подходящие для масштаба AGN.

    На данный момент все это есть и остается чистой спекуляцией. Тем не менее, Вильярроэль и его коллеги объявили, что в исследовании, которое скоро будет опубликовано, они детально проанализируют приблизительно 100 объектов, выявленных в ходе этого исследования, чтобы попытаться понять для каждого из них причину несоответствия между USNO и Каталоги Pan-STARRS1. Будет интересно выяснить, остался ли в списке хотя бы один источник света, исчезновение которого нельзя объяснить исключительно естественными причинами.

    Источник: https://medium.com/swlh/a-hundred-stars-that-have-disappeared-3f8c17ae5f33
     
  2. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    По чём космос для народа!
    60 лет ракетки пуляют, а толку 0.
    Кто из рядовых верунов в космос летал?

    Земля круглая, земля плоская, земля шарообразная и вращается, а её ось судя по опыту фуко там где ты стоишь.
    Какая то квантово фрактальная психоделика.
    Может с кемнеть поспорим что движение маятника должно совпадать с осью земли?
    А в Австралии маятник должен вращаться в противоположную сторону?
    А что должно с гирокомпАсом происходить при прохождение через экватор?



    Да простят меня космо верунишки, но все устроено иначе.
    Почитайте И.А. Ефремова, это намного интересней чем зырить на нарисованные картинки космоса.
    В книге «Час быка», он описывает как на самом деле всё устроено, какая форма у земли и т.д.
    А самое главное, какого х..я продавцов своего труда физического и интеллектуального, дурят эксплуататоры.
     
  3. Irina48

    Irina48 новичок

    Со школьной скамьи была интересна тема космоса,неизведанности...Спасибо за рекомендации,постараюсь найти эти книги в ауди формате.Читать уже не могу,а так хочется узнавать что-то новое.
     
  4. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    Да там не чего нового, ток забытое старое)
    Ключевое слово кольцо миров!
    Туманность Андромеды (тож И.А. Ефремова) можно полистать, там утопия коммунистического мира описана, сатанинского, тлетворного, загнивающего, терарюжногоо!
     
  5. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Кто его знает может и инопланетяне виноваты во всём, или скорее всего красные карлики вполне может быть, так был уже зарегистрированный случай.
     
  6. simakov911

    simakov911 новичок

    Довольно интересная тема поднялась, сам всегда стараюсь смотреть научные и художественные фильмы про космос. Очень нравятся сериалы, хоть и фантастика. Но почему сразу инопланетяне - возможно они просто исчезли из поля видимости - перекрыты каким то космическим телом или метеоритами.
     
  7. Lantalasa

    Lantalasa новичок

    Если следовать теории зарождения вселенной в результате взрыва, то может и звезды тоже взрываются? Не судите строго, я ни бум-бум в астрономии)) но в инопланетян не верю
     
  8. eva2020

    eva2020 новичок

    Джексон и не говори - начнут говорить что они исчезли в результате испытания какого то нового космического оружия для космических войск и типа Гейропе пора бить тревогу. Но других внеземных существ мы пока не видели и на них свою вину возложить никак не можем.
     
  9. Sargeros

    Sargeros новичок

    Меня интересует тема космоса на дискавери канале до тех пор пока я не усну))) Не знаю почему так хорошо спится под эту тему