Мошенники из Киева выманили у пенсионеров около $70 млн под видом инвестиций в биткоин

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем okela, 5 мар 2020.

  1. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Группа мошенников, базирующаяся в Киеве, в 2019 году выманила около $70 млн под видом инвестиций в криптовалюты и акции. Ее жертвами стали тысячи людей из более чем 50 стран. Об этом сообщает The Guardian, а также шведская газета Dagens Nyheter со ссылкой на анонимного информатора.

    Согласно источнику, за организацией мошеннической схемы стоит компания Milton Group. Жертв находили с помощью рекламы в соцсетях, после чего с ними связывались по телефону и убеждали инвестировать в криптовалюты или акции.

    Для привлечения внимания в рекламе использовали знаменитостей, которые якобы заработали большие суммы денег через инвестиции в биткоин.

    При переходе по ссылке доверчивые инвесторы оставляли свои контакты, после чего получали шквал звонков от «трейдеров», готовых помочь им заработать.

    Доподлинно неизвестно, все ли звонки, о которых сообщали эти жертвы осуществлялись Milton Group, так как номера телефонов потенциальных жертв могли быть переданы или проданы другим мошенникам.

    Схема ориентировалась в первую очередь на пенсионеров. Также примечательно, что у сотрудников Milton Group были инструкции по общению с жертвами из разных стран. При этом мошенники не работали с жителями США, чтобы избежать интереса со стороны ФБР.



    Впоследствии жертвы устанавливали ПО для удаленного управления компьютером и предоставляли свои паспортные данные. Их также просили войти в свой банковский аккаунт и предоставить информацию со счетов.

    Затем «трейдеры» якобы помогали доверчивым пользователям торговать на подставных площадках, где им предоставляли фейковую информацию о торгах и огромной прибыли. В реальности мошенники брали кредиты от имени жертв.

    Жертвы не могли вывести свою «прибыль», а также обнаруживали полную потерю средств, однако с ними связывались другие «консультанты», которые якобы помогали вернуть деньги. Но для этого инвесторы должны были заплатить комиссию и налог. Средства в итоге так и не возмещались, так как их просто больше не было на счетах жертв.

    Как сообщил информатор, который устроился в Milton Group, осуществлявшие звонки мошенники были замотивированы «выжимать все до последнего цента».

    Глава Milton Group Якоб Кесельман все обвинения в адрес компании отрицает, однако уже удалил свою страницу в Instagram. По информации Guardian, он позиционировал себя в соцсети как «киевский волк».

    Напомним, по информации ЦБ РФ, обещания инвестиций в криптовалюту организаторы финансовых пирамид в интернете использовали в 2019 году чаще всего для привлечения средств россиян.
     
  2. Enzir

    Enzir новичок

    Да, для мошенников нет ничего святого. Я слышал об этой ситуации надеюсь их вычислили)
     
  3. Gristaf

    Gristaf новичок

    Это же каким доверчивым нужно быть что бы инвестировать не понятно во что...мои например старики никогда бы не инвестировали в то, о чем они слышат впервые.
     
  4. CrushtestYourself

    CrushtestYourself новичок

    Это ж сколько пенсий утекло
     
  5. ghost_bit

    ghost_bit новичок

    Думаю, не только пенсионеров они обули, ведь пенсионерам всей Украины долго бы пришлось копить пенсии :)))
     
  6. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А при чем тут пенсионеры Украины ? Статью хоть прочитал или только название ?
     
  7. Твари все мошенник, в аду им гореть:mad:
     
  8. Мирон. Т.

    Мирон. Т. новичок

    Согласен, гады