Суд во Франции признал биткоин деньгами

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем okela, 7 мар 2020.

  1. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Коммерческий суд французского города Нантер признал биткоин конвертируемым нематериальным активом, по сути приравняв его к фиатной валюте. Решение было принято 26 февраля, но известно о нем стало только сейчас.

    Как сообщает издание Les Echos, прецедент был создан в ходе рассмотрения спора между французской криптовалютной биржей Paymium и британской инвестиционной компанией BitSpread.

    В 2014 году Paymium одолжила BitSpread 1000 BTC. Однако после хардфорка биткоина в августе 2017 года все держатели монеты получили криптовалюту Bitcoin Cash в соотношении 1:1. Чтобы прояснить, обязан ли заемщик дополнительно вернуть сумму в BCH, Paymium обратилась в суд.

    Суд установил, что по своей юридической природе является взаимозаменяемым активом и на него, по аналогии с фиатом, распространяются общие принципы кредитования:

    «Право собственности на актив на протяжении всего времени действия соглашения остается у заемщика. BCH принадлежат заемщику, также как дивиденды — акционеру».

    Адвокат Хуберт де Вауплан из компании Kramer & Levin полагает, что решение Коммерческого суда позволит легально использовать биткоин в качестве денег и стимулирует рост числа операций с ним на территории Франции.

    Ранее регулятор Германии признал криптовалюты финансовыми инструментами.
     
  2. yula25

    yula25 новичок

    Европа просыпается наконец таки, думаю за ней потянется весь остальной мир, хотя китай давно неплохо пользуется биком в своё удовольствие, особенно челночники, которые работают в России.