Бочему биткоин не может считаться защитным активом

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 29 мар 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Сейчас среди трейдеров, топящих за памп, популярно мнение, что криптовалюты, в условиях кризиса, станут защитным активом, куда все побегут из обесценивающихся национальных валют, в т.ч. из доллара.

    Пример аргументации.
    В трейдинге существуют такие понятия как Risk on и Risk off. Если на рынке преобладают панические настроение, то пользуются спросом надежные активы, такие как доллар, золото, швейцарский франк и др. И наоборот, когда на рынках царит оптимизм, то крупные инвесторы вкладываются в рисковые активы, которые дают больше процент.

    Очевидно, что биткоин, способный быстро терять в стоимости до 80%, является высокорискованным активом. Соответственно люди с крупными капиталами будут из него выходить и перекладывать в надежные активы. Особенно, в условиях неопределенности.

    Золото быстро восстановилось в цене.


    Биткоин же, как рисковый актив, вероятно будет падать, пока не прояснится ситуация с экономикой и тогда надо ловить момент.
     
  2. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    мое сравнение биткоина по отношению к мировому рынку с щиткоином по отношению к битктоину пока не подтверждается. да, когда валится мировой рынок, биток валится реще, но когда мировой рынок восстанавливается, биток подражать не спешит, не говоря уж о таком же резком восстановлении, как и падение.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Многие альты тоже не спешат.

    А на золоте многие заработали. Даже на indx скупали золото.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Биткоин не только очень рискованный, но еще и очень ликвидный актив. А такие в первую очередь продают. Так что да, защитным активом он не является, как бы кому-то ни хотелось бы в этом верить.