Трейдинг при сильных колебаниях курса в период кризиса

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 29 мар 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Крупные движения на крипторынке, такие как дневное падение цены биткоина до $3800, это не только возможность дешево приобрести монету. Во время подобных колебаний происходят «прострелы», которые иногда позволяют удвоить капитал, а в исключительных случаях — превратить небольшой вклад в приличное состояние.

    Так, например, 12 марта цена токена Link на бирже Binance во время спада на фондовом и криптовалютном рынках на мгновение опускалась с $2,2 до минимального значения в $0,0001. Кто-то успел этим воспользоваться: поставил ордер на покупку монеты на этом уровне и получил на каждый доллар $22 тыс. прибыли.

    Аномальное снижение стоимости Link на Binance — не единственный пример. В этот же день курс стейблкоина BUSD в паре к USDT поднимался до $1,099, USDS дешевел до $0,9, а цена TUSD росла до $1,07 и падала до $0,95.

    Во время спада подобные колебания происходили и на других торговых площадках. Например, 12 и 19 марта на децентрализованной бирже Binance DEX цена токена BNB в паре к стейблкоину TUSD падала до $2, хотя ее рыночное значение не опускалось ниже $6,3. Сейчас монета стоит $12,3.

    На следующий день на этой же площадке схожая ситуация произошла с криптовалютой Litecoin. 13 марта ее курс снижался с $40 до $1, в то же время цена монеты на других площадках не опускалась ниже $24.

    Для предотвращения подобных «прострелов» биржи, как правило, с помощью ботов ставят крупные ордера на покупку и продажу монет чуть ниже и выше их курса. Таким образом площадки защищаются от манипуляций, которые могут осуществляться крупными игроками в низколиквидных парах.

    Однако во время сильных колебаний рынка биржевые боты часто перестают работать. Это происходит из-за перегрузки системы или же их отключают сами площадки, так как есть риск, что программа даст сбой или заключит убыточную сделку.

    Из-за этого повышается шанс того, что случится «прострел». В какой именно паре это произойдет — угадать практически невозможно. Но можно составить перечень монет, с которыми подобные падения наиболее вероятны. Для этого нужно просмотреть биржевые стаканы на покупку и продажу криптовалюты и определить, где меньше всего трейдеры поставили ордеров. В случае с неизвестными альткоинами бывает так, что для значительного снижения их цены потребуется приложить относительного небольшую сумму.