Как уменьшить электрическую прожорливость фермы?

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Artemus, 17 фев 2014.

  1. Artemus

    Artemus Постоянный пользователь

    Кто майнит в домашних условиях знает, как отвратительно начинает щелкать счетчик электроэнергии и иногда наших заработанных, потом и кровью биткоинов едва хватает на оплату счетов от электросетей. У меня лично дома имеется небольшая ферма с двумя радеоновскими видеокартами hd7770 и r9 270x, первая карта потребляет 300 ват, а вторая около 250, когда ее поставил, пришлось даже блок питания поменять на Сеасоник 750 W, а старый БП две карты не тянул. Счетчик в квартире стал шуршать как потерпевший, поэтому интересно узнать, какие есть способы минимизировать расходы на электричество, по старинке магнитом не выйдет, т.к. счетчик защищает магнитная пломба, шутка конечно, но все же. Как можно программно или аппаратно и при этом без всяких преступных штучек уменьшить электрическую прожорливость фермы?
     
  2. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    можно понизить напряжение у видеокарт в MSI AfterBurner. Но это не очень много даст. А вообще прибыльность майнинга пока намного выше платы за свет. Майня scrypt форки не получится работать в минус.
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    Метод не очень законный, но в интернете много предложений по доработке счетчика эл.энергии, стоимость точно не помню, но порядка 15тыс.руб.
     
  4. bblizard

    bblizard Космонавт

    Процентов 70% можно смело выставлять без опасений)
     
  5. Я бы сказал не "можно", а нужно понижать напряжение по ядру ГПУ. Но это больше к шуму и температуре относится. чем к экономии эл. Что касается эл. энергии, то я, лично, плачу за нее столько - сколько считаю нужным :) А вот дополнительный заработок от фермы, окромя майнинга, это то, что этой зимой я не запускал систему отопления, хватило тепла выделенного фермами.:) Сэкономленный газ.
     
  6. Есть несколько способов уменьшения энергии. Одни связанные с воздействием на счетчик и левая розетка, т.е. не законные. Другие изменениями параметров работы железа, но это в свою очередь влияет на майнинг. Проще перенести ферму в место, где энергия даром.
     
  7. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Есть еще идея с автономной электростанцией на солнечных батареях, но она себя небыстро окупает (кажется несколько лет - не помню точно ...). Хотя если делать на мощность до 1 кВт, то с учетом прибыльности майнинга может и быстрее окупиться. Но такой вариант хорош для частного дома, в многоквартирке обустроить такое немного геморно.
     
  8. Думаю стоит искать альтернативные источники электро энергии, всяческие генераторы, аккумуляторы, может и помогут
     
  9. atlant_is

    atlant_is Постоянный пользователь

    Эх, гдеб взять такое место заповедное :)
     
  10. Думаете это такое благо - дармовая? Нужно еще дорасти до такого уровня. Мы не умеем рационально использовать даже ту энергию, что стоит недешево, ( в одном здании окна нараспашку для сквозняка, а в другом работают обогреватели), дай нам халявную - так мы всю планету перегреем.
     
  11. atlant_is

    atlant_is Постоянный пользователь

    Эм... Как-то не планировал взваливать на себя ответственность за все человечество, мне нужно только немного дармовой электроэнергии, 2-3 киловатта в час, не больше :)
     
  12. dietbear13

    dietbear13 новичок

    самая тема поставить ферму в школе)) электроэнергия халявная)
     
  13. Basta

    Basta новичок

    кто же чужого дядю пустит в школу, да ещё и с кучей оборудования?
     
  14. grub

    grub Постоянный пользователь

    точно, и топят плох в школах зимой, так что выгода на лицо:D
     
  15. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Есть сильные магниты на счётчики электро, водо и газо энергии. Для электросчётчика хватит магнита силой на 50 кг примерно, может чуть больше, если у вас конечно однофазный счётчик....
     
  16. grub

    grub Постоянный пользователь

    Если серьезно, то никак. современные счетчики делают не реагирующие на магниты, даже неодимовые, а если уж прибор потребляет, то он потребляет столько сколько ему нужно для работы. тут если только в технологии вкладываться (айсики всякие или части от них) ну или банально питать от туда, где денег не просят. Есть еще вариант - деньги используемые на закупку электроэнергии инвестировать на бирже в биток или форки (эффект тот же).
     
  17. Дени1

    Дени1 Бывалый

    На счёт современных счётчиков хочу Вас поправить, нужно просто знать в какое место этот самый магнит поставить и всё:)
     
  18. Basta

    Basta новичок

    Так же есть не плохой вариант - это замена устаревшего оборудования на более современное. Возможно потребление и не снизится, зато увеличиться хэштрей.
     
  19. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Согласен с Вами, т.к более новое оборудование выпускается на меньшем техпроцессе, тем самым увеличивается быстродействие и понижается энергоэффективность
     
  20. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Как вариант можно поставить двухзонный счетчик. с 23 до 7 утра цена за киловат в 2 раза меньше. По ценам что то около 80 долларовполучается
     
  21. Genett

    Genett новичок

    Затраты уж точно увеличатся. :D Если апгрейды это допустим прогрессия арифметическая, то сложность майнинга акутальных валют - геометрическая.
     
  22. Basta

    Basta новичок

    но ведь старое оборудование можно продать.
     
  23. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    За копейки тем, кто тырит электричество. Им пофиг