Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР (спорим)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем golovorez, 17 авг 2016.

  1. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный




    Согласно данным опроса Sputnik. Мнения, в 9 из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в СССР была лучше, чем после развала Союза.

    В России 64% опрошенных, заставших СССР, оценили качество жизни в Советском Союзе выше.
    На Украине согласились с этим утверждением 60% респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении (71%) и в Азербайджане (69%). Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР — возрастная группа от 18 до 24 лет, — считают, что жить стало лучше после распада СССР.

    Такого мнения в России придерживаются 63% опрошенной молодежи. Данные были получены в результате опросов, проведенных исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

    Почти во всех странах число жителей старше 35 лет считает, что в СССР жилось лучше, чем после его развала — в Армении 71% против 23%, в Азербайджане 69% против 29%, в России 64% против 28%, в Казахстане 61% против 27%, на Украине 60% против 23%, в Киргизии 60% против 30%, в Белоруссии 53% против 28%, в Грузии 51% против 46%. Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.

    Респонденты (до 25 лет), которые родились после или незадолго до развала СССР считают, что сейчас жить лучше — в Армении 48% против 47%, в Киргизии 48% против 37%, в Казахстане 56% против 35%, в Белоруссии 57% против 34%, в Грузии 79% против 20%, на Украине 39% против 18%, в России 63% против 25%, в Азербайджане 68% против 14%, в Таджикистане 84% против 13%, в Узбекистане 89% против 5%.

    Опрос был проведен компанией ВЦИОМ в России, M-Vector в Киргизии и Таджикистане, а также Ipsos, Expert Fikri, Qafqaz в 11 странах бывшего СССР с 4 июля по 15 августа 2016 года. Всего в опросе приняли участие 12645 человек, по 1000 в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, 1045 в Узбекистане, 2000 на Украине и 1600 в России. Выборка репрезентирует население страны по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки не превышает 3,1% при доверительной вероятности 95%.

    Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и Forsa. В рамках проекта Sputnik. Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

    https://news.rambler.ru/politics/34473210-z...e_raspada_sssr/
     
    Cheech Marin нравится это.
  2. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну смотря с каким СССР сравнивать. С тем что после 85 года был, такой даром не нужен не кому.
     
    magnitka, arget07 и kassex нравится это.
  3. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Да тут просто отдельные индивиды утверждают что СССР был дном. Вот им для ознакомления и закинул посмотреть что люди считают которые там жили.


    ----
    Ответы "отдельных индивидов": раз и два.
     
    arget07, FanatMonet и ВоваАвов нравится это.
  4. Споры про когда было лучше всегда заканчиваются ничем по простой причине.Спорщики смотрят на предмет спора с разных сторон.Те кто хвалит СССР( в их числе и я) делает акцент на как бы сказать духовную часть.В то время было мало кидальщиков.У людей было понятие чести и достоинства.Было больше веры в людей.Не было потребительского отношения к жизни.Другие делают акцент уже в области свободы слова демократия и все такое.Да было трудно продвинуться вперед внедрить что то уникальное -- с этим были проблемы.Реприссии,всесилие кгб это тоже было.Но в вопросе отношения к человеку СССР даст фору нынешнему времени.Так что споры когда лучше когда хуже.У каждого мнение свое.Особенно меня радует что у большинства на этом форуме такое же отношение как у меня.
     
    arget07, FanatMonet и golovorez нравится это.
  5. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Значит не все еще плохо в этом мире, товарищ!
     
    arget07, FanatMonet и kassex нравится это.
  6. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    на сегодняшний день если смотреть то конечно в СССР лучше жилось
    но данная россия это ещё как бы "ребенок" результаты которого надо ждать лет через 50 чтоб можно было сравнить
    ссср тоже жил хорошо не сразу- на ВОВ убили почти всех сильных духом людей и народ был ВЫНУЖДЕН сплотиться! и жить одной семьей и поэтому как семья ссср поднялся до небес, согласен что с ограничениями! но нам жилось хорошо, мы были счастливы и не думали о деньгах!
    всё и так давали рабочему классу!
     
    arget07 и golovorez нравится это.
  7. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Кто бы что не говорил а в СССР жилось лучше,не было всякой золотой молодёжи(хотя конечно была,но если что родители полетели бы со своих мест и это был сдерживающий фактор сильный),да и путешествовать по СССР можно было по паспорту.никаких виз и прочего
     
  8. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Для этого и существуют Федерации!!! Общие права и обязанности в виде конституции и местное самоуправление, которое принимает собственные законы отталкиваясь от особенностей своего федеративного округа! Просто не противоречащие конституции общей! Зато какой товарооборот, защищенность....
     
  9. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    от этого только хуже стало
    работы нет
    жилье не дают с работы
    отдыхать ездили дважды в год ВСЕ труженники Великой страны, а теперь что от того что правду узнали?
    получили правду- теперь платим изза идиотов желающих всем и всё рассказать и страну развалили изза этого((
     
    magnitka, ВоваАвов, golovorez и ещё 1-му нравится это.
  10. magnitka

    magnitka новичок

    Меньше знаешь, лучше спишь - есть поговорка. ))
    Информация информации рознь!
    Именно пресса научила молодежь 90-х как правильно приготовить наркотики и как их достать, именно информация о ежедневных террористах, убийствах и прочих страшилках и негативах сделало большинство людей невосприимчивыми к жестокости в жизни. Включая телевизор ожидаем очередные кошмары, а если их нет - выключаем неинтересный телек. Не думаю, что стало лучше от такой информации жить, наоборот, народ запугали, чтоб не трепыхался. Тем более что толку, например, от информации о коррупционных делах, об особо приближенных к верхам - общественное порицание Сердюкову и Васильевой за разворованные миллиарды? За распиленные триллионы олимпийского городка кого-нибудь посадили пожизненно? По ТВ только показательные копеечные суды - верхи не трогать! ))) А инфо о народном голосовании по сохранению Союза что-нибудь порешило? Раньше боялись хоть, что из партии выгонят и карьере конец, а сейчас? Миром правят деньги.
     
    Иванович нравится это.
  11. admin

    admin Администратор Команда форума

  12. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    смотря что лучше.мораль-да.несомненно.зарплаты-вполне устраивали многих.дефицит товаров был.свобода слова..отсутствовала,скажем так)..меньше грязи на ТВ..спокойнее на улицах..Все же плюсов больше чем минусов.
     
    magnitka нравится это.
  13. admin

    admin Администратор Команда форума

    Мораль? А когда, например, в арабских странах женщинам запрещают ходить с открытыми частями тела - это высокая мораль? Мракобесие да, но не мораль. То же касается и СССР, который страдал ксенофобией, а на раннем этапе и откровенным фашизмом - убийства по классовому признаку без суда, расстрелы ученых по доносам, депортации целых народов. Просто нелояльных советской власти объявляли "плохими людьми" - вот и вся мораль.

    При СССР была уравниловка - это когда эффективный работник тащил на себе неэффективных. Кому это выгодно? Глупым и ленивым несомненно, им и свобода слова не нужна т.к. мыслей своих в голове нет как и особых интересов. А люди, желающие и умеющие работать, гораздо большего бы добились за рубежом. Вот только СССР не отпускал своих специалистов.

    И я не согласен, что качество жизни в СССР было выше, чем сейчас, не смотря на коррупцию. Просто тогда проблемы замалчивались, а сейчас о них пишут - вот и создается такое обманчивое впечатление. А если подумать, в чем эта "лучшесть" выражалась? В байках про вкусное мороженное? Уровень потребления в РФ гораздо выше. Бесплатном образовании? И сейчас есть. Бесплатное жилье? Оно не было собственностью и формально принадлежало государству, да и не так уж его было просто получить, особенно в крупных городах. Причем если у ваших родителей большая квартира - могли и не дать, пока не обзаведетесь семьей.
    Сегодня многие родители покупают своим детям квартиры или они зарабатывают сами или покупают в ипотеку. В СССР могли десятилетиями ждать "бесплатной" квартиры, которая все равно формально принадлежала государству.

    В большинстве аспектов СССР отставал в развитии от Запада на несколько лет, а где-то - на десятилетия. Когда в США уже почти в каждой семье был личный автомобиль - в СССР они еще были роскошью. Да и почти вся советская продукция - устаревшие клоны западной.

    Думаю, тут если кто и застал СССР, то будучи детьми, а когда вы играли в советские клоны Нинтендо "Ну Погоди" - в Японии уже были приставки ) Некоторых важных вещей в СССР вообще не было, например, мобильной связи, а многое появилось только в перестройку.

    Советская практика заимствований в итоге оставила страну на обочине цивилизации - у нас не появилось своих аналогов IBM, Pfizer, Intel, Мерседес, Микрософт, Дженерал Электрик, Сони, Самсунг или даже IKEA, Кока Колы, Нестле. И не потому, что "либералы из КПСС" развалили советскую промышленность - советский суррогат просто не мог конкурировать с западными товарами в условиях свободного рынка. На авто пошлины взвинтили, но их нельзя задрать на все - расцветет контрабанда. А копировать западную продукцию стало незаконно. Да и кто будет пользоваться, условно, российским клоном Нокиа 3310, когда уже есть Айфон. Вы же сейчас не ждете несколько лет, пока государство вам Айфон скопирует.

    Таким образом, наша сегодняшняя отсталость - прямое следствие советской экономической политики. "Либералы из КПСС" (напоминаю, что у власти до сих пор бывшие члены КПСС) просто ничего не сделали для развития отечественных конкурентоспособных технологий в отличии от тех же китайцев, которые начали проводить рыночные реформы уже в конце 70-х годов.


    Зарплаты были хорошими? Сколько на машину со средней зарплатой 200 р. копили? Около 3-х лет, без возможности брать в кредит, на Западе уже вовсю было развито кредитование. Да еще и в очереди приходилось отстоять несколько лет. Да и не всякую продукцию в СССР можно было достать за деньги - еще нужен был блат. А это дополнительные расходы на подарки чиновникам (в СССР коррупция уже была на низовом уровне).

    Ну и потом, вы уверены, что схожий уровень зарплат - это правильно? Талантливый работник не мотивирован что то делать, если он будет столько же получать ничего не делая. Хорошо эта проблема описана здесь (пункт 1). Или, утрировано, в советском фильме Гений. Такая система обречена. Вы что думаете, что Горбачев затеял перестройку, просто потому, что был более либеральным? ) Нет, просто советский режим окончательно обанкротился: не спасли ни рабский труд, ни ресурсы, ни неприхотливость в быту, не говоря уже об уровне потребления. Вас послушать, так и не было никакого брежневского застоя, просто к власти пришел американский шпийон и специально разрушил "советский рай". Что касается тотального пьянства 90-х - это советская власть подсадила народ на бутылку. Не зря же Горбачев сухой закон вводил, но уже слишком поздно.
     
  14. admin

    admin Администратор Команда форума

    А какой нужен? 30-40 годов был? 20-30? Вы с чем сравниваете, с 70-ми? Думаю большинство на форуме говорят именно про 80-е годы, когда был наиболее жесткий дефицит, а большинство, как и я, и это время не застали, мы выросли в 90-е. Про СССР можно узнать из истории и от мам, пап, бабушек и дедушек. У меня один дедушка был коммунистом, а другой антисоветчиком, оба были достойные люди, но дед по линии матери был гуманитарием и директором сельской школы, а дед по линии отца научным работником он до сих пор жив кстати, 96 лет ему, всю жизнь проработал в институте.

    Я не думаю что если сегодня вернуть СССР, то будут воровать меньше, может и больше, потому что свободы слова станет меньше. А если воровать будут меньше то только потому, что нечего будет воровать: страна изолируется и экономика рухнет.
     
  15. Cheech Marin

    Cheech Marin BTCSmoker.

    Как не крути, но если бы не свергли царя и не устроили бы революцию Гагарин бы не полетел в космос.
    Все перемены к лучшему - были бы другие люди.
     
  16. admin

    admin Администратор Команда форума

    Откуда такие выводы, если эти события между собой никак не связаны. Напомню, что советская космическая промышленность создавалась на немецких трофеях с помощью немецких инженеров как Гельмут Греттруп, зато самостоятельные разработки в этой области 30-х годов советские мракобесы закрыли, расстреляв и посадив ракетчиков. Королев и Глушко были отправлены в лагерях, Лангермак расстрелян.

    Поэтому я сомневаюсь что ракету можно записать в исключительную заслугу режиму. Если бы не режим, возможно у СССР была бы своя ракета.

    Для СССР важнее были понты, целесообразность на втором месте.
     
  17. Cheech Marin

    Cheech Marin BTCSmoker.

    Нету 100% уверенности? Свидетели же есть. С Вашей точки зрения - везде сплошной заговор и СССР - лишний этап в развитии России.
    Если так рассуждать, то все события которые я сам не видел, не факт что происходили. А моя объективность по свидетельству какого-нибудь события тоже не полная, а в лучшем случае половина известна.
    Какой тогда смысл рассуждать на темы о которых мы никогда не узнаем правды?
     
  18. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    мнения различны,спорить тут особо то бесполезно,вы очевидно тот процент меньшинства,которое имеет право быть.
    я вообще стараюсь такие вещи не сравнивать и не оценивать по отношению к чему то.Мы не были там и нам не знать с какими трудностями тогда сталкивалась страна и руководство.История вещь весьма изменчивая.Достаточно всплыть каким то "фактам" или документам,и прежние"факты" перестают быть фактами.А сравнивающие "снова бегут задрав штаны за комсомолом" доказывают новую правоту.Моя оценка связана лишь на собственном восприятии и видении тех времен и того периода в котором я жил..так что споры о :
    , гулаг, и прочее несколько туманны).
    ну мне это не под силу) скажу сразу,а то может вернется если,то потом не показывайте на меня: это он виноват))..;)
    коррупция есть везде и будет всегда,вопрос только в каком количестве).в демократической стране сша она тоже цветет и пахнет,так же достойно чувствовала себя и при советах)..и это не всегда может являться оценкой того или иного строя в обществе вы же сами точно этого не знаете:
     
  19. admin

    admin Администратор Команда форума

    Сколько у вас в школе было медалистов, победителей олимпиад? Позвоните им, спросите, что они думают о Путине и СССР. Даже если они придерживаются вашей точки зрения, что вряд ли, я за 10 минут смогу их переубедить.
    Для этого и нужно опрашивать тех, кто жил. И я нашел такую тенденцию, что люди интеллектуального труда и даже просто трудоголики СССР не любят. Я уже молчу о тех, кто уехал после развала совка, а уехали очень многие.

    А вот здесь можно поподробнее, потому что я не жил, но мне родители рассказывали, что половину времени проводили в очередях то за хлебом то за сметаной то за мясом, все в одном месте нельзя купить было, это в сельской местности. Еще половина времени - занятие сельским хозяйством. Немного оставалось на кино раз в неделю, поездки на природу, походы были главным развлечением. Положительные воспоминания из разряда того, что они тогда просто были моложе, это как если бы я говорил, что в 200-е были компьютерные игры лучше, когда сейчас вообще не играю и не знаю что в тренде. Т.е. это игры восприятия и если вы сами начнете копаться и анализировать, можете увидеть, что особых плюсов небыло.
    Есть такой показатель как индекс восприятия коррупции, идеального государства нет, как нет колбасы, состоящей на 100% из мяса. Коррупция - это показатель социальной справедливости и уровня жизни населения. Почему Медведев говорит, что денег нет, когда у полковника МВД находят 30 миллиардов рублей, а у Медведева дача за 30 миллиардов рублей (сколько на счетах не известно). Но нельзя победить коррупцию без честных выборов и не победив цензуру в СМИ. В основе всего конституция, власти ее нарушают и это способствует коррупции в свою очередь, а также ущемлению прав и свобод граждан. Большинство людей просто не видят связи.
     
  20. rondo15

    rondo15 новичок

    Не однозначный вообще вопрос. Были и минусы и плюсы. Скажу одно, что нужно объективно относиться к тому или иному событию, отбросив эмоции.
     
  21. Марко

    Марко новичок

    Вот именно. Про СССР какого периода идет речь? Там все было по пятилеткам. Про какую пятилетку речь? Были и неплохие периоды.
     
  22. rodos

    rodos Постоянный пользователь

    Вставлю и свое мнение в обсуждение:
    1. при СССР люди были порядочнее, втом числе и молодежь;
    2. социальная составляющая(обучение, медицина, оплата труда и т.д.) была на более высоком уровне;
    3. ограничение свободы слова было в рамках противостояния с Западом;
    4. при отсутствии взаимных (с Западом) попыток навязать свой образ жизни и, как следствие, пароноидального поиска различных проявлений этого навязывания внутри страны, - не было бы никаких репрессий и ограничений свободы слова;
    5. ИМХО: революция была спонсированна разведками западных стран, чтоб ослабить царскую Россию!

    П.С. Я за монархию:)
     
  23. NKIM

    NKIM новичок

    Не плохие??? Не думаю, что вы знаете жизнь. В СССР в любые пятилетки было жутко. Просто нам не было с чем сравнивать. Все путают в оценке тех времен свои личные ощущения с реально происходящими
     
  24. tonny

    tonny новичок

    в СССР жилось лучше....ну ну. Вас всех бы уже пересажали за криптовалюту. Лет так эдак на 5. И хрен Вам был бы, а не Интернет.

    По всем показателям отставали - вбухивали миллиарды на ВПК и гонку вооружений. Да люди добрее были, но съездите в Данию или в Германию, там люди добрые, так как благополучие - при развитом капитализме. А при диком капитализме чего вы хотели? Нужно было выживать...Так что всё относительно и неоднозначно.
     
  25. VIP_Bella

    VIP_Bella новичок

    почему мы вспоминаем постоянно то, что переделать нельзя? Лучше бы сделали вопрос, как люди видят будущее...
     
  26. admin

    admin Администратор Команда форума

    1) при ссср преследовали за другую точку зрения, а при Сталине убивали без суда и следствия, в том числе ученых.
    2) социальная составляющая обеспечивалась за счет невысокой оплаты труда. но в этом есть доля правды, поскольку после снятия железного занавеса квалифицированные специалисты массово уезжали. ценность советского образования как и советской науки (4 нобелевских премии по физике за всю историю СССР и то 2 из них по сути диссидентам) конечно сильно преувеличена, но в сравнении с сегодняшним...
    3) ограничение свободы было всегда, причем во всех аспектах. в США можно разве что вспомнить период охоты на ведьм, но он длился всего несколько лет и Маккарти потом убрали демократы за перегибы. Да и перегибы эти заключались лишь в увольнениях, депортациях, внесении в черные списки, даже близко не сопоставимо с репрессиями в СССР за "западопоклонство".
    4) нет это СССР (коммунистическая идеология) всем навязывал один образ жизни, а Запад не навязывал, он реально давал свободу от диктатур, сравните Южную Корею с Северной. да и в чем этот образ жизни? СССР же по сути жил на всем западном, это беспомощный кусок гавна, который развивался лишь на том, что построили американцы еще в 30-х, или было украдено у американцев советскими шпионами, или было просто сплагиачено у американцев, или захвачено в качестве трофеев у немцев, японцев. Если вы думаете что у нас было что то свое, хотя бы пакетики для молока, вынужден вас огорчить, смотрите здесь.
    5) конечно, немцы были заинтересованы в революции и получили свои выгоды. вот только почву для революции создал Николай II отчасти своими действиями в 1905, отчасти своим дальнейшим поведением (фейковыми реформами). западные спецслужбы только воспользовались разладом в чужой страны, а ответственность за любую революцию несет действующая власть, которая не способна на разумные компромиссы, доводит до точки кипения.

    Сейчас ситуация похожая. Есть в РФ сытые регионы, которых все устраивает, а есть не очень. Да, интеллект россиян не очень высок, им легко можно запудрить мозги по телевизору на тему козней Запада, великого Путина или Сталина и т.п. Но народ же видит что власть ворует и остается безнаказанной. Молодежь уже не такая тупая, читает, знает что Сталин был не умнее школьника, а Путин обычный чекист, молодежь уже заточила серьезный зуб на весь тот беспредел, который творится. Видимо придется наступать на те же грабли.
     
    Dr.House нравится это.
  27. Dr.House

    Dr.House новичок

    Всегда внимательно читаю Ваши посты, иногда мне кажется (по стилю письма) что Вы молодой человек, а иногда (вот например как этот предыдущий пост) что Вы довольно зрелый по возрасту человек. И сейчас, после прочтения всего что написано, я остался в раздумье, а сколько же Вам реальных лет? Считаю, что так может писать человек, которому не меньше 45 лет. Тот, кто хоть как то пожил в СССР.

    П.С. Хочу добавить, к Вашему посту, известную сказку, что радио изобрел ПОПОВ, известный русский ученый. Но мы то знаем, что радио изобрел итальянец Маркони. Но нам всегда красиво делали подмены черного на белое. Да и это не весь список. Правда многим это бесполезно объяснять, любовь слепа, а знания отчерпанные с телевизора из уст Жирика, так это вообще ИСТИНА! и проверять не нужно, а книгу сесть почитать, да еще и запрещенную властью - так это проблема. Википедию - запретить! Все те страницы истории, написанные в школьных учебниках - сплошная ЛОЖЬ. И её вдалбливают в головы народа. Доступ к архивам имеют не все, а только проверенные люди. И самая главная проблема людей состоит в том, что людям легче всего получать информацию через слух и зрение. Вот и имеем ящик пандоры - телевизор, а власть этим оружием пользуется на все 100%.
     
  28. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я просто изучаю историю по разным источникам.
    А голосование видимо связано с тем, что люди ощущали тогда себя полезными и молодыми. Типичная ситуация: советский завод, люди делают какие-то детали. Но время идет, на Западе производство совершенствуется, люди заменяются роботами, но конечно не в СССР, не увольнять же людей. И тут совок рушится, оказывается, что эти детали, которые делали советские люди, слишком дороги в производстве и проще закупить за рубежом, там и качество будет выше и цена в разы ниже. А после 70 лет маяния хуйней модернизировать завод слишком затратно и сложно. Тот же автоваз остался только потому, что ввели 40% пошлины на иномарки. Только вдумайтесь, вы платите до 40% в бюджет только за то, что хотите ездить на иномарки. Благодаря этому Автоваз живет и завод не распускают и даже на откаты что то остается, т.е. народ обкрадывается и так и так, если не хочешь покупать отечественное заплати 40% на дворцы чиновникам, хочешь покупать отечественное там все равно коррупционная составляющая будет процентов 20-30. Но это другая история. Плюс, люди пожившие им уже и не очень интересны свободы, ну мало кого.

    Что касается Попова, так это досоветская история. Но пропагандисты настолько наглеют, что заявляют, будто в СССР изобрели СВЧ печь и даже персональный компьютер.

    А и не надо запрещать, у ватных сектантов на нее аллергия.
    Вот какое поколение воспитывает современная пропаганда.
     
  29. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    все больше склоняюсь к мнению, что чем больше религиозно/идеологического дерьма пихают в школы, тем выше у детей на него аллергия.
     
  30. admin

    admin Администратор Команда форума

    Что касается бесплатного жилья.
    Так формально жилье не было вашим и вы могли его получить по месту работы. Родился в Москве повезло тебе, родился в Подзалупных Творожках, либо там получай жилье, либо ищи в Москве работу с жильем, что при СССР было не очень просто, да и дадут вероятнее всего коммуналку. Ну и конечно ни создать бизнес чтобы заработать на жилье, ни продать жилье родственников в селе, чтобы купить жилье в Москве, нужно было использовать сложные схемы обмена с доплатами. Ну кто будет менять квартиру в Москве на Подзалупные Творожки?

    Возможность продать квартиру и переехать появилась только в 90-е, чем многие и воспользовались. А раньше они сидели на попе ровно в своих деревнях, моя семья в их числе, сам родом из деревни.

    Т.е. СССР может нравится только очень посредственным личностям, не желающим что то менять, развиваться, предпочитающим, чтобы все решали за них. Страна состояла из таких людей, всю историю паразитировала на американском прогрессе и ругала капиталистический запад. Позорище.

    Одна надежда на современных школьников.
     
  31. Dr.House

    Dr.House новичок

    Да! Уж! Еще Михаил Юрьевич Лермонтов писал: ......Страна Рабов, Страна Господ, И Вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ! И что изменилось за более чем 150, СТО пятьдесят лет?? Ничего!
     
  32. NKIM

    NKIM новичок

    Ацкий ад. Странно видеть на продвинутых площадках, таких как этот форум, людей, являющихся сторонниками Союза, ленинизма, сталинизма. Кажется, что в дурдом попал и 1. хочется срочно помыться. А иногда 2. всех порвал бы на тряпки. Вам какой вариант - 1. или 2 ближе
     
  33. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    рвать на тряпки? а чем же ты тогда принципиально отличаешься от них?
     
  34. NKIM

    NKIM новичок

    принимаю душ не только в гигиеническом смысле. И да, я себя сдерживаю
    :)
     
  35. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    есть и более гуманный способ)

    Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР
     
  36. admin

    admin Администратор Команда форума

    Тогда ты ничем не лучше их.
    Это мракобесам должны быть свойственны двойные стандарты, как, например, ненавидеть фашизм, но при этом закрывать глаза на проявление фашизма в самом СССР: преследование либералов, геев, спекулянтов, попов и любых др.

    Смотрим характерные черты фашизма.
    При фашистском режиме наблюдается укрепление регулирующих функций государства не только в экономике, но и в идеологии. При этом правящая верхушка активно создает систему общественных объединений и массовых организаций, инициирует насильственные способы подавления инакомыслия, не принимает принципы политического и экономического либерализма.

    Недаром Ландау, нобелевский лауреат, называл Ленина и Сталина фашистами.

    Очень часто объектом нападок коммунистов в последнее время является Бандера. А чем их Сталин или Ленин то лучше?
     
    Dr.House нравится это.
  37. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кстати я знал про Ландау и Капицу, сейчас ради любопытства посмотрел биографии других нобелевских лауреатов по физике.
    Ландау известно сидел, есть фильм про него биографический, Капица был насильно задержан в СССР, это был британский ученый.

    Черенков, Павел Алексеевич
    "В ноябре 1930 года в Воронеже арестовали по делу краеведов Алексея Михайловича Путинцева. В самом конце того же года был «раскулачен» в Новой Чигле отец Павла Алексеевича — Алексей Егорович Черенков. В 1931 году Алексея Егоровича судили и отправили в ссылку. Его обвинили в принадлежности к партии эсеров и в участии в «кулацкой» сходке 1930 года. В 1937 году отца учёного вновь арестовали, в 1938 году осудили и расстреляли за контрреволюционную агитацию."

    Тамм, Игорь Евгеньевич
    "1 февраля 1933 года И. Е. Тамма избирают членом-корреспондентом АН СССР по отделению математических и естественных наук. Этот стремительный взлёт карьеры прекратился в 1939 году, после того как были арестованы и расстреляны его брат, а также близкий друг Б. М. Гессен. Началось давление со стороны руководства ФИАНа, и. о. заведующего кафедрой был избран В. С. Фурсов"

    Не коснулись репрессии единичных ученых.
    Что характерно для такой большой страны как СССР только 4 нобелевские премии за всю историю (нобелевских лауреатов в соавторстве больше). Всего их 127, около половины американские, много английских, французских. А СССР 4 и то одного ученого он фактически выкрал, семьи двух подверглись репрессиям, один сам стали их жертвой. А сколько ученых так и не реализовались? Даже какие-нибудь исламские мракобесы не позволяют себе такую роскошь, как убийство ученых.
     
    Dr.House нравится это.
  38. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    более того, любая идеология на уровне государства порождает инквизицию
     
  39. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный



    Походу тут массовая лоботомия только спасет ...
     
  40. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    а дети тут при чем? их просто используют.
     
  41. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А Бандера там вообще к чему ? Бандера чтоли миллионы своих граждан уничтожал ?
     
  42. Sargeros

    Sargeros новичок

    Да тут и говорить не о чем, в то время жилось лучше. Я хоть и помню это не сильно хорошо, но люди не были такие загнанные как сейчас.
     
    Михаил_D нравится это.
  43. admin

    admin Администратор Команда форума

    А почитать обсуждение? Много нового узнаете.
     
  44. DOGE

    DOGE Собака

    Для каждого своя правда, но согласитесь, что жить в свои 40 и там и там одинаково плохо по сравнению с твоим 20 летним возрастом, где тебе впринципе пофиг на всё: ты энергичен, влюблён и молод. Если не было в этот период больших жизненных трудностей - то пелена накладывается на воспоминания и наступает ностальгия. Невозможно сравнивать то, как детям сейчас в 10 лет, на древней Руси в 10 и тебе в СССР 10 лет - это совершенно разное время, разное общество. Мне было здорово играть во дворе и жить без техники, без джинс, без зарубежной музыки по сути. Я бы это не променял, хотя сейчас свою жизнь без телефона и интернета в городе не представляю уже.
     
    Михаил_D нравится это.
  45. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    но тут же речь не о том, что раньше солнце светило ярче и трава была зеленее. ребенку здорово и дубинкой махать в палеолите. но все-таки в палеолите люди жили эдак лет до 30, подтирались камнем и умирали чуть ли не от каждой болячки. с прогрессом жить становится проще - это факт. а изоляция, которая была в совке и к которой стремится нынешний режим, приводит лишь к отставанию в развитии.
     
  46. admin

    admin Администратор Команда форума

    Техника в СССР была, только появлялась с задержкой, пока скопируют.

    Вообще вопрос некорректно поставлен, ведь у всех свои составляющие этого "лучше". 15% населению, скажем, не будет хватать простора для самореализации, а другие 85% могут на хлеб вместо масла идеологию намазывать. Ну и возрастное, как верно говорит Vert_Dider - в молодости другие интересы. Если бы, например, человек на протяжении всей жизни мог сохранять любовь к играм и саморазвитию, конечно, он скажет что сейчас лучше: современные компьютерные игры, Интернет.
     
  47. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    "Мне было здорово играть во дворе и жить без техники, без джинс, без зарубежной музыки по сути. Я бы это не променял, хотя сейчас свою жизнь без телефона и интернета в городе не представляю уже."
    Согласен полностью
    Можно многогранно плюсануть и минусануть такое развитие событий:
    1) В совке все были сплоченные, не было пофигизму к отношению к другим. А сейчас всем абсолютно пофиг на всех
    2) Не было бесконтактных гаджетов, что способствовало общению, значит сближению . Сейчас друзей почти воочию ни кто не видит все через гаджеты, а это ухудшает восприятие взаимоотношений при контакте, особенно через мессенджеры, где забыл поставить запятую-нажил врага. Так как весь смысл написанного приобретает иной смысл.
    В период детства С 1985 до 1990 это был период когда наибольшее количество друзей я приобрел и почти 80% из них еще живы.
    В Подростковый период с 1990 по 2000 было немного друзей да и из этих всех новых знакомых 90 % уже мертвы + несколько ребят из детства, которые не устояли под влиянием 90х
    с 2000 по 2018 новых ДРУЗЕЙ почти вообще нет, так как нет общения нормального, только гаджеты,гаджеты,гаджеты ,разве можно по гаджету найти именно друга? Нет! и еще раз НЕТ! Только живое общение дает такие перспективы.
    3) Занятость населения была максимальная так как не было нелегалов, не было резиновых квартир по 2000 прописанных "местных" из таджикистана,узбекистана и тд тп
    4) КНДР нет взяточников, нет воровства, нет маньяков(ну или не афишируют) это разве плохо? Вот мы идем такие современные, но в чем у нас плюсы ?!, везде взятки, разбои, воровство...
    Или в том что закупаем все с бугра ?!, свое все разворовали, разломали первый этап санкций сразу нас придавил по полной. И если бы Путин не создал подушку из налички то вообще бы нас сдуло... Хотя Кудрин постоянно говорил что деньги лежат без дела и угасают под инфляцией. А именно это как буфер помогло пережить и адаптироваться под санкции. (Были бы инвестированы как хотели все в том числе и Кудрин то в санкционный период они бы просто замерзли на счете)
    5) В Совке было все усредненно, не было такого, что бы депутат получал за месяц зарплату небольшого предприятия.
    Правда в том, что тогда ценился именно труд и сварщик 6 разряда имел успех и уважение и получал больше своего руководителя и это было ПРАВИЛЬНО!.
    6) В совке я хлеб покупал по 12 копеек при зарплатах предков 150 руб Бухгалтер и 1100 Автокрановщик. Да, не было джинсов , бубль гума, бананов и Парламента, был ВСЕГДА свежий хлеб(вечером его увозили на корм) , окорок, ряженка, кефир,мороженное( НАСТОЯЩЕЕ ) ,беломор и леденцы и все это стоило копейки да и трамвай стоил 3 копейки. Именно шаг за ворота( Перестройка с подачи Чубайса) поломал социализм где человек, человеку брат.., ну и шагнули мы в капитализм знать бы что это тогда, я бы хотел вернуться обратно в социализм где был смысл учиться и обучаться где пенсия Стабильная в 60 лет, где был смысл работать на одном предприятии до ветерана труда со всеми вытекающими, а сейчас? Дурят стариков; баллы, теперь пенсию возраст поднимают.
    Медицина?! Это ад, живем уже лет 30 как в России но апартаменты и оборудование совковское. И да если взять технику то просто берем Минск либо Орск либо Саратов сейчас встречаются все еще рабочие которым под 50 лет и хозяева НИ РАЗУ его не чинили, нынешняя техника если 2 года прослужит то уже думаешь какое качество то!Да же сейчас вещи из совка на вес золота особенно резисторная техника которая содержала платину и серебро и не для того что это круто , а для того что это сверх проводники и так правильно.
    Совок это уныло но Стабильно
    Россия нынешняя это адреналин каждый день и не факт что завтра для тебя вообще наступит...(Немного утрированно но близко к правде)*
    Вообще тема заковыристая и продолжать мусолить можно бесконечно. Если бы был выбор где жить в совке либо в России я бы не колеблясь выбрал бы совок
     
  48. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    когда дубинками в пещерах махали, общение было еще живее) еду добудь, в шкуры укутайся, оборону от хищников держи. а в людей то когда превращаться будем?)

    в сети зачастую людям не надо напяливать на себя различных масок, потому что их (людей) и так скрывает монитор. в итоге синхронизация общих интересов и схожих характеров происходит качественней и оперативней, а дружеские или семейные отношения - соответственно крепче. другое дело, что не каждому это общение или друзья нужны.

    а что хорошего в такой занятости населения, когда у тебя не остается времени на собственное развитие? плюс - там не было той свободы информации, что есть сейчас. учитывая тот факт, что почти каждый первый держал банку с водой перед выступлениями кашпировского, с образованием и саморазвитием у населения были огромные проблемы.

    то, чего нет в кндр, нет и в львином прайде или в стае гиен. шаг влево, шаг вправо - расстрел. в этом ничего плохого нет (бобро с ослом - категории необъективные), но тогда, опять же, не надо претендовать на "звание" хомо сапиенсов. и да - мы от кндр недалеко ушли. еще есть куда стремиться)

    давят на нас не санкции, а ответные санкции - это когда мы на зло буржуям тракторами давим уже приобретенные у них и более качественные, чем у нас, товары (более качественные, потому что в условиях демократии производители проходят через массу судов, и в итоге им просто становится невыгодно выпускать дерьмо) и вынуждаем собственное население жрать пальмовое масло, ценники на которое в условиях сложившегося рынка подгоняются к более качественным аналогам. а также, из-за повального невежества и охреневших монополистов, прививших отсталому населению сказочку о вреде генной инженерии, а в частности гмо, - травимся пестицидо-гербицидным дерьмищем.

    да, современная россия не умеет пользоваться благами цивилизации, да еще и плюет в сторону тех, кто ей эти блага предоставляет, но все равно совок с его очковыми толчками, отсутствием выбора, колбасой по талонам и госту, который, внезапно, допускал отсутствие мяса, сравнивать со временем гигиенических прокладок, интернетов и коллайдеров - зашкварно.
     
  49. NoRules

    NoRules новичок

    Каждый человек является эгоистом по своей природе. Люди стали больше бояться самоуправства органов, власти. Бояться потерять накопленное (не только про финансы речь).

    Зато гаджеты облегчили жизнь. Не надо носить с собой карту города, кредитки, фотоаппараты, мелочь на таксофон и подобную ерунду. Они дали возможность делиться впечатлениями, эмоциями, опытом со всем миром. Люди могут общаться с близкими из любой точки планеты (почти). Это же замечательно. Рабочие процессы стали проще. Зачастую гаджеты даже облегчают общение застенчивых людей, с богатым внутренним миром.

    Потому что они были легалами, только и у них на родине были рабочие места. С разрушением СССР разрушилась и экономика республик.

    Зато в КНДР проще задавить человека насмерть, чтобы не выплачивать до конца жизни компенсацию. Реально! Людей просто переезжают несколько раз... Чтоб наверняка.

    Сколько людей, столько и мнений. Как там Северная Корея поживает? Не говорю, что СССР и Северная Корея похожи, одни просто зашли чуть дальше. Нет ничего хорошего в преобладании государства над нормальными процессами в жизни общества (тут я и про экономику, и социальную составляющую). Рассуждать можно вечно, вы правы, но это результат прогресса науки. Зато сколько возможностей открылось!
     
  50. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    CCCP а это когда то русские, украинцы, белорусы, узбеки, казахи, грузины, азербайджанцы, литовцы, молдаване, латвийцы, киргизы, армяне, туркмены, эстонцы были вместе и совместными усилиями сумели создать первыми в мире:
    свч в в 1940~
    первое искусственное сердце 1956~
    компьютер в 1968~
    мобильник в 1950~
    АЭС в 1954~
    лазер в 1954~
    спутник в 1957~
    коллайдер в 1960~
    космос в 1961~
    и тд тп.
    Итак, что там создали нынешние времена кроме халтуры, беспредела и мракобесия? Сейчас просто довели все старое немного до совершенства и то давно должны были пройти рубеж нефтяной зависимости и перейти на водяные двигатели но это же крах экономики будет ))),и нового что толкало человечество вперед почти не придумали ну или придумали только добро на запуск не дают по той же причине что и с водяными двигателями :)
    А ты говоришь, коллайдер, компьютер и тампоны это достижения современности.
    И про мясо..Я конечно не знаю в каком временном отрезке СССР не было мяса, но с 1986 и до перестройки мяса было всегда, и в больших количествах. А за более ранние года мне сложно судить.

    -----
    ОПРОВЕРЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.
     
  51. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    ну так и при совке заимствовали компутерные, лазерные, коллайдерные и прочие разработки и тоже развивали. в этом нет ничего зазорного (незачем вторично изобретать велосипед). хреново то, что чем выше уровень изоляции, тем меньше этого развития. а наука, как говорится, не имеет национальности.

    дохрена чего. например, загляни в генетику, биологию, физику, или просто открой нобелевки по естественнонаучным дисциплинам.

    так и есть. сейчас это обыденность. и благодарить за это надо не какой-то режим, а научно-технический прогресс.
     
  52. Со слов моих родителей 1960 и 1955 года рождения, жизнь в СССР была лучше, речь идет не годах перед развалом союза. У всех была работа, бесплатная медицина, образование, путевки за счет профсоюза. Люди знали, что отработают до положенного возраста и выйдут на пенсию. Не было такой разницы между бедными и богатыми. Да, был дефицит товаров, но кто хотел находил возможность этот дефицит приобрести. Люди были добрее. И продукты были вкуснее и качественнее. Да, было практически невозможно, обычному обывателю поехать за границу. Но особо никто и не стремился. В самом союзе было куда поехать.
    Лично мои воспоминания - это запах мандарин и елки на Новый год. А сейчас мандарины круглый год и уже нет такого ощущения праздника(((. Сейчас наша жизнь более нестабильна, чем тогда.
     
  53. plrmaman

    plrmaman новичок

    Каждый человек оценивает ситуацию по своему исходя из своих предпочтений. Тем более как они объективно могли оценить жизнь сейчас если проживают в других странах.
     
  54. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    В СССР были фильмы которые никогда не будут больше сняты из за разницы восприятия.
    Вспомните !? : Москва слезам не верит, Иван Васильевич меняет профессию,Бриллиантовая рука,Операция Ы и другие приключения шурика, Кавказская пленница,Самогонщики,Спорт Лото 82,Любовь и голуби, Будулай и тд тп. Их можно пересматривать сотни раз и не надоедят так как там именно игра актеров, жизненно без пафоса.
    Даже в 90х было интересное кино : Небеса обетованные, Брат, Бумер,Бригада,Ширли-Мырли,Мама,Кикс,Страна глухих,Вор,Утомленные солнцем,Ворошиловский стрелок и тд тп.
    А сейчас что?! Блокбастеры под миллиард долларов а смотрят 1 раз и забывают
    Вот гляньте сейчас что афишируют в фильмах?, то там кукла с надувными губами,буферами, на бровях вместо волос татуаж в фильмах бегает то тут соска такая же. По фильмам можно сложить и составляющую нации, Сплошная показуха а внутри у людей все прогнило морально. Абсолютная социальная деградация. Зато есть мобилы соцсети и абсолютный пофигизм к происходящему вокруг себя...Если что случается с кем то рядом, то 99% тянутся к телефону снять как он мучается что бы лайков набрать, вместо того что бы помочь
     
  55. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    угу, теперь можно оперативненько вызвать скорую, пожарку, полицию; а вот понтами из брата или будулая человеку вряд ли поможешь)
    а за нацию у нас и сейчас борются изо всех сил, впаривая с младенчества сказки про доброго царя и дедушку на облаке. вот только нация - это очень сомнительная вешь, за которую следовало бы бороться. за улучшение жизни и прогресс - да, за нацию - нет.
     
  56. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Трудные времена рождают сильных людей.

    Сильные люди создают хорошие времена.


    Хорошие времена рождают слабых людей.

    Слабые люди создают трудные времена.


    Круговорот бытия, интересно на какой ступени находимся мы сейчас :rolleyes:
     
  57. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    трудные времена тянутся из-за первобытного мышления и вынуждают выживать с пролонгированной стагнацией, затрудняя научные исследования, благодаря которым наступают хорошие времена)
     
  58. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    альтруисты должны управлять государством и никак иначе.и будет всем счастье в этой богом забытой колонии
     
  59. mortemchik

    mortemchik новичок

    любой прогресс (а как по мне распад СССР ялвляется именно прогрессом) всегда есть хорошо.
     
  60. anatolypaz

    anatolypaz новичок

    На протяжении существования СССР много разных периодов. Что было? Неграмотная и крестьянская страна. Народ поголовно обучили. После всех потрясений, после войн и разрухи, с 1945 года народ получил возможность нормально работать, учиться, жить. У каждого была возможность выучиться, развиться и заработать всё что кому надо. Конечно, если не сидеть на попе ровно. Можно было легко поступить в институт. Были бесплатные рабфаки, была общага за копейки.

    Но и сейчас никто никому не мешает поступить в любой институт и учится и работать. Даже сейчас по-моим наблюдениям ещё больше возможностей, для тех кто стремится и не ждёт ни от власти, ни от страны ничего, но тем не менее есть сейчас разные проекты для молодой семьи, для сельских врачей и прочие проекты... надо встревать везде, а не хлопать ушми ...
     
  61. annhannarris8

    annhannarris8 новичок

    согласна. как человек может жить лучше, если у него нету свободы?
    люди жили как будто в клетке, где все было по расписанию, а любое отклонение было наказуемое.
    разве это можно назвать лучшей жизнью?
     
  62. rezvovad

    rezvovad новичок

    смотря кто жил? среднестатистическому человеку в СССР жилось лучше
     
  63. admin

    admin Администратор Команда форума

    Да многим и сейчас спокойно, кто верит телевизору. Просто в СССР верили телевизору все, развал совка для большинства стал неожиданностью, хотя западные экономисты предсказывали его еще в 30-х годах. И даже китайские, почему собственно и было принято решение в Китае о переходе на рыночную экономику.

    В чем конкретно это выражалось?
     
  64. admin

    admin Администратор Команда форума

    Уже 100 раз тут писал, что жалкий совок жил на всем западном, а вы продолжаете упорно верить советским байкам.

    Свч печь изобрели в СССР? ) Вот откуда пошла эта байка.
    Все доказательства советского приоритета - статья в газете Труд. Почему нет ни авторского свидетельства (советский аналог патента) ни свидетелей? "Видимо, война унесла" - пишет газета ) Это при том, что первые свч-печи в СССР появились только в 80-х, а в США уже в 1947 году, спустя год после патента. Да и советские микроволновки, выпущенные в 80-х, были большим дефицитом, так что многие о них вообще не слышали.

    Искусственное сердце - правда, Демихов. Но лишь примитивный образец, на серьезные исследования/разработки советские власти средств не выделяли. Поэтому дальнейшие значимые разработки в этой области проводили уже американские ученые. Демихова, кстати, травили в институте, что тоже мешало продвижению его идей.

    Изобретение компьютера в СССР - фейк, опровержение здесь.

    Мобильник. Действительно, Куприянович создал первое портативное устройство связи (сама сотовая связь появилась еще в начале XX века и развивалась преимущественно в США). Но его разработки в итоге засекретили. Поэтому у маленькой Финляндии крупный производитель сотовых есть, а у России, наследницы СССР - нет.

    АЭС первые изобрели в СССР? ) Такого даже советская пропаганда вроде не утверждала, только какие то невежественные блогеры из ЖЖ. В отдельную заслугу совку иногда пытаются поставить то, что СССР первый подключил АЭС к сети. Американцы просто в таких вопросах более осторожны - даже британцы первее их запустили промышленную АЭС.

    Лазер? Читаем хронологию изобретения лазера. Первые принципы лазерного излучения описал еще Эйнштейн в 1917 году. А если речь идет о мазере, так это заслуга не только советских ученых, но и американских.

    Лауреаты нобелевской премии: "За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе".



    Не говоря уже о том, что первый лазер (не мазер) создали в США.

    Спутник? Что конкретно ты имеешь ввиду? Почитай что представлял из себя первый спутник. Сложные, гео и метео-спутники первыми разработали США.

    Коллайдер? А как же AdA "первый в мире электрон-позитронный коллайдер на энергию до 250 МэВ в пучке, созданный в 1961 году в лаборатории INFN (Фраскати, Италия), под руководством Бруно Тушека". Или в газете Труд есть заметка о приоритете СССР? ) Откуда ты вообще эти фейки берешь. Дай ссылки, мне для пополнения коллекции.

    Напомню откуда советские космические разработки пошли.
     
  65. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Было время помню когда 1 советский рубль стоил 90 центов. И какговорят что ничего не в стране - обманывают, просто достать было труднее. А сяких Брежневых,Горбатых,Ельциных - надо просто взять и закатать в бетон за их дела.
     
  66. admin

    admin Администратор Команда форума

    И что? За этот доллар в СССР ты мог купить 5 буханок хлеба или пол палки докторской колбасы. А сейчас сколько ты за доллар сможешь купить в магазине? Получается, покупательная способность доллара в СССР была выше?

    К тому же доллар за 90 копеек купить рядовому человеку было нереально - по 4 рубля на черном рынке стоил. Если Россия запретит хождение доллара, то может рисовать какой угодно курс, хоть обратно вернет 30 рублей за доллар.
     
  67. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Да назови что нельзя было купить чего у нас не было и не производили? Да мне и сейчас доллар особым другом не стал)
     
  68. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так у нас производили с задержкой несколько лет. Машины вроде как можно было купить, если постоять в очереди лет 5. А в США уже в 70-х машины были в каждой семье. Микроволновки вроде как производили в СССР - но многие о них не слышали. Компьютеры были большим дефицитом. Мобильников не было. Средств женской гигиены: прокладок, дезодорантов, памперсов. Тебе полный перечень нужен или этих примеров достаточно.

    Вот здесь еще примеры советского суррогата и даты производства в СССР.

    Я говорю о покупательной способности доллара в СССР.
     
  69. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Тебе этого тогда так не хватало? ты про игрушки забыл сказать и велик 1 на весь двор был) Не было не спорю - ну про мобильники ты загнул в 70-е:eek: Да и компьютеров не было. И что плохо жилось? Пешком ходить полезно) про гигиену ничего не могу сказать. Зато раньше пробежишься по квартирам во дворе - футбольная команда, а сейчас что...( Главное что необходимое для жизни можно было купить.

    И главное людьми были, а сейчас всё есть у нас и половина людей говном стала.
     
  70. admin

    admin Администратор Команда форума

    Когда тогда? В СССР? ) Я не настолько старый.
    В принципе человек может жить без интернета, компьютерных игр и потреблять в несколько раз меньше. Только не понятно ради чего. Чтобы сохранить СССР? )

    И в КНДР покупать не надо - правительство выдает рис каждый день. И тоже есть велосипеды.

    Какие же это были люди если стучали на соседей. Если закрывали глаза на убийства миллионов. Это была секта.
    Откуда ты знаешь какие люди были тогда? ) Из фильмов советских что ли?
     
  71. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    пешком ходить полезно, а можно дома велотренажер крутить, особенно если за бортом -50.
    футбольная команда - тоже замечательно - стадо на стадо и т.д., а еще лучше интеллектуальное развитие, которое невозможно в условиях отсутствия информации и тотальной пропаганды, зато возможно с развитием интернета.
    дикарям в пещере тоже достаточно гнилого мяса, и они совсем не задумываются о туалетной бумаге и запуске спутников. неандертальцы тоже были здоровее и сильнее кроманьонцев, но выжил тот, у кого был более высокий уровень развития и технического оснащения. пока первые бегали за жертвой с камнями и поедали друг друга, у вторых уже появился лук со стрелами и наскальная живопись.
     
    admin нравится это.
  72. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Мы обсуждаем с тобой какие года - не послевоенные, а 70-80. Я думаю и ты в эти года вписываешься - уж не на столько молод наверное. А как думаешь даже родители у меня каких годов - всяко по-раньше будут. Конечно если ты родился в конце 90х - то СССР только название тогда было уже.
     
  73. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Ты забыл упомянуть лепешки из гнилой картошки. В эти года для твоей жопы уже нашлась бумага кстати):D Мелко берешь - температуры боишься - тепличный что ли? В красноярск сгоняй -взбодришься!
     
  74. admin

    admin Администратор Команда форума

    А если бы не отгораживали пришлось бы проводить реформы.

    А не ждешь пока государство скопирует очередной Айфон )
     
  75. admin

    admin Администратор Команда форума

    Меня тогда еще на свете не было.

    А что случилось? Цены на нефть упали? Но Япония как то и без нефти обогнала совок по ВВП, имея население в 2.5 раза меньше.

    Вы чего хотите конкретно? Нефтяной халявы? Может вы войны хотите, чтобы захватить пару миллионов военнопленных и заставить их недорогое жилье строить? А может вы хотите Гулага? Если говорить конкретно о брежневской эпохе - не зря же ее называют застоем. То есть эпоха застоя для вас это расцвет СССР? Ну ну.
     
  76. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    да, они хотят гулага, оправдывая это тем, что туда ссылали за дело. мол наказание всегда заслуженное, и не важно, сколь большая доля "преступников".
    ватники не понимают того, что раболепие тоже не является страховкой от репрессий.
     
  77. NoRules

    NoRules новичок

    Тут захотелось вспомнить хоть одну вещь, которую в нашей стране смогли скопировать так, что копия превзошла оригинал. Зуб даю, на ум ничего не приходит. Хотя нет, VK вполне себе уместен быть одной из таких вещей (но тут на вкус и цвет...).
     
  78. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    VK - это че, вконтакте? ресурс, где лучше всех сажают за репосты и лайки?
     
  79. admin

    admin Администратор Команда форума

    ВК - хороший сайт, но это проект Дурова, а не чиновников. Пока у власти был Дуров - никому ничего не сливали, поэтому Дуров был у власти недолго.

    Я говорю о том, что роль государства в экономике нужно понижать. Если и есть у нас что то хорошее сегодня, то создано бизнесом, а не чиновниками вроде Чубайса с Роснано или даже олигархами, вспомним Ё-мобиль.
     
  80. NoRules

    NoRules новичок

    Это верно. А государство везде пытается присунуться. Вон слухи про Альфу и ВТБ бродят, хотя первые отрицают. Однако если Таймс пишет про это, то явно есть серьезный источник, а Альфе не выгодно терять стоимость акций. Между прочим, крупнейший частный банк. И по итогу если все же будет куплено, получится вроде как не монополия, а вроде как и монополия (без малой части).
     
  81. Boudic

    Boudic новичок

    Это самое печальное. Если государство везде лезет, то в итоге становится авторитарным и начинается тирания - историей доказано. При этом продукт выходит из-за их действий не конкурентно способен.
     
  82. boroda75

    boroda75 новичок

    стабильность была
     
  83. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    она и сейчас есть

     
  84. boroda75

    boroda75 новичок

  85. Jonsons_baby

    Jonsons_baby новичок

    интересный видеоролик на эту тему, советую глянуть
     
  86. drago

    drago новичок

    Интересно был ли у СССР шанс пойти по пути Китая?
     
  87. admin

    admin Администратор Команда форума

    Был, если бы Сталин не уничтожал компетентных людей.

    Вот, познавательная лекция от Млечина.
     
  88. admin

    admin Администратор Команда форума

    Посмотрел первые 7 минут - вроде толково рассказывает. Но первые 2 минуты мне казалось, что он сейчас начнет топить за совок.
     
  89. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    Хех атомная бомба, КАЛАШ :))
     
  90. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну Калаш, вероятно, создал тот же человек, что и оригинальный автомат.
    Атомная бомба? Водородная в смысле? В США не делали бомбу - антиядерное лобби к тому моменту уже было очень сильное - они экспериментальную взорвали только.
     
  91. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    Вокруг создания этого превосходного оружия витает много тайн и вопросов, но основная из них заключается в том, что Калашников не изобретал свой автомат, а просто скопировал оружие с немецкой штурмовой винтовки Stg-44.
    А передача инфы о бомбе, на мой субъективный взгляд банальный научный коллаборационизм.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Юлиус_и_Этель_Розенберги
    По ошибке над Хиросимой и Нагасаки, при чем все это одна и таже бомба, многоразовая :))
     
  92. admin

    admin Администратор Команда форума

    Для несведующих людей достаточно факта, что на Калаш нет ни авторского свидетельства, ни патента.

    Промышленный шпионаж не ограничивался атомным оружием.

    Хиросима и Нагасаки были военными целями. О вреде радиации не знали, так что да, в каком то смысле по ошибке. Но если бы не США поставили точку, ее бы поставил СССР, а этого допускать было нельзя. Ну и совки, вероятно, превратили бы Японию в КНДР.
     
  93. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    Дак копия превзошла оригинал или нет?
    Да пох мне на этих узкоглазых далбае..в им еще в 1891г. надо было вломить пиз..ы за инцидент в оцу.
    Лано у Николая 2 друган оказался метачеловеком, чемпионом по фехтованию тростью против меча.
     
  94. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так какой в этом смысл, если оригинал и копию создал один и тот же человек, только находясь в советском плену.

    За что вломить? За то что какой то сумасшедший на цесаревича покушался?
    Вот в колониальной войне за Маньчжурию вломили уже России.
     
  95. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    И правильно сделали, ток мало еще за Курилы надо добавить, чтоб вще про них забыли.
     
  96. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кому за Курилы добавить? ) СССР пришел на все готовенькое и оттяпал острова. США же не присоединили к себе ни клочка чужой территории.
    Через 50 лет совок потерял половину своих территорий, зато Курилы остались.
     
  97. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    Чет я в предыдущем посте был не внимателен.
    По вашему Русским вломили?
    За отношение ко всем Русским, Николай 2 в первую очередь олицетворял Россию и представлял народы России, это был удар не цесаревичу это был удар по всему народу.
    Эти злые карлики уже тогда мечтали тут всех перебить.

    Да и кто там его порубил, болтовня, жил себе бы и жил еслиб не помер то ли от тубика толи от пневмонии.
    Нет не присоединяли.
    А тупо сделали Японию своей колонией.
    Совок не чего не потерял, потеряла рф или так не смогла взять см. территории рф Статья 67 т.к. на эти территории пускает слюну запад.
    По этому СССР до сих пор является соучредителем оон и юр. существует, чтоб чуть что войти под предлогом обеспечения "мира и порядка"
     
  98. admin

    admin Администратор Команда форума

    Если какой то русский псих устроит терракт, виновата в этом Россия будет?

    Ну и в чем выражается колониальная зависимость Японии? Если у них своя армия, превосходящая по численности все американские базы в Японии? Да и базы уже давно находятся с позволения Японии - для них это экономия на собственной армии.

    Япония не колония США и даже не саттелит, а союзник.
    Вот страны Варшавского Блока были саттелитами СССР, а, скажем, Куба, КНДР, Китай, Югославия - союзниками.

    Да плевать Западу на эти территории и даже на нефть и газ. Япония без нефти и газа обогнала СССР по ВВП, страну с почти 300-млн. населением. Германия на четвертом месте по ВВП, уступая Японии в численности на 50% и РФ почти на 100%. О чем это говорит? О том, что СССР и РФ, как государства - бездарные куски говна, не способные не то что качественный продукт произвести, но даже элементарно поделить и грамотно инвестировать доходы от нефти.

    И Китаю, по большому счету, территории наши не нужны. Африка в два раза больше и они потихоньку ее оккупируют. Ну может разве что Приморье отожмут в случае каких-то волнений у нас.
     
  99. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    как пример того, что идеологиями/религиями ничего окромя бездумного электората не добиться
     
    admin нравится это.
  100. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    А вы думаете иначе, если какой то русский, да еще и устроил бы теракт на императора, да еще и в те бородатые 1891 года, самураи не захотели бы массово за императора умереть?
    Да они бы в плавь пересекли море,они бы до сих пор кивали в нашу сторону гря какие мы дикари и варвары, грозя пальцем типа мы вам еще за все отомстим.

    В принятии решений!
    Каирская декларация1943 года предполагала, что на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии США «не стремятся ни к каким завоеваниям для самих себя и не имеют никаких помыслов о территориальной экспансии». По окончании Второй мировой войны, как и в Европе, в Азии и на Тихом океане были определены союзнические оккупационные зоны, однако, в отличие от Московской декларации 1943 года (и последующих ялтинских и потсдамских соглашений), по Сан-Францисскому мирному договору не были закреплены ни цели, ни сроки, ни точные пределы послевоенной оккупации территории побеждённой стороны. Напротив, статьи 3 и 4b этого договора оговаривали согласие Японии на любые условия, которые США сочтут необходимыми.

    Если Россия отдаст острова то потеряет и территории морского шельфа.
    Открыв ворота для входа в охотское море, это будет приговор для подводных лодок, схоже запуска пираний в аквариум с золотыми рыбками.

    Если Курилы отойдут Японии Китай точно отожмет приморье, или даже так, Китай будет вынужден это сделать.

    P.S.
    Ктонеть мерил территорию Японии ?
    На карте она выглядит такой меленькой, такой беззащитной крохой но по картам гугл она в длину Расстояние: 1 865,62 км(1 159,24 мил.)
    А Россия просто гигант с немереными территориальными ресами, пальцам на экране измерил в 7 рас больше Японии в длину но измерив расстояние от Эстонии до Наукана Расстояние: 5 984,12 км(3 718,36 мил.)

    Аналогично в ширение тож в всего в 3 раза меньше, терь представьте её визуально на карте России.

    Оптическая иллюзия массаракш!